SAXON записали кавера на THE ROLLING STONES, LED ZEPPELIN и THE BEATLES для альбома 'Inspirations'

Архив новостей

Легендарные британские хэви-металлисты SAXON выпустят альбом каверов "Inspirations" 19 марта на лейбле Silver Lining Music. На нем будут представлены 11 песен из сокровищницы классического рока, которые оказали влияние на вокалиста Биффа Байфорда (Biff Byford) и его коллег.

Раскрутка "Inspirations" начинается с издания забойного прочтения "Paint It Black" THE ROLLING STONES. Байфорд комментирует: "Я люблю эту группу с тех пор, как впервые ее увидел и услышал. Мне нравились THE BEATLES, но STONES апеллировали к моей бунтарской стороне. Их легендарный имидж… так много отличных песен, такой мощный настрой в музыке!"

Видеоклип "Paint It Black", смонтированный из закулисных кадров, которые были сделаны во время студийной сессии альбома, можно посмотреть здесь.

"Inspirations" был записан в зале “Brockfield Hall” недалеко от британского города Йорк. Это здание было построено в 1804 году, и в нем располагается самая большая коллекция картин йоркширских импрессионистов – Группы Стэйта. Для Байфорда запись "Inspirations" в такой исторической обстановке стала важной составляющей проекта. "Тепло и настрой 'Inspirations' во многом связан с тем, что мы находились все вместе в этом блистательном месте и работали по-олдскульному, - объясняет Байфорд. – Именно так многие группы – в том числе и те, на которых мы делаем здесь кавера – записывали свои великие альбомы, так что было очень приятно иметь возможность работать в таком месте, как ‘Brockfield Hall’".

От бьющей через край мелодики "Paperback Writer" THE BEATLES до “гоночного” прочтения "Stone Free" Джими Хендрикса (Jimi Hendrix) SAXON демонстрируют свою любовь и уважение к исполняемым композициям. Трактовки композиций не отступают слишком далеко от оригиналов, а подход к записи был подчеркнуто олдскульным - кабинеты Marshall, усилители Marshall и настоящие барабаны. Байфорд сам продюсировал материал, а в качестве звукоинженера и инженера сведения выступил Джеки Леманн (Jacky Lehmann). В прочтении SAXON такие песни, как “Bomber" MOTÖRHEAD (в которую добавлен свист!), "Problem Child" AC/DC, "Evil Woman" BLACK SABBATH и буйная "Speed King" DEEP PURPLE, зазвучали освежающе тепло, неотфильтровано и "винтажно".

"Мы хотели сделать альбом, в основе которого лежали бы наши источники вдохновения, песни и группы, которые вдохновили нас на то, чтобы сочинять то, что бы сочиняли и продолжаем сочинять, - говорит Байфорд. – Также было интересно, на что способен мой голос, ведь многие из этих песен я никогда раньше не пел".

Для Байфорда этот альбом действительно стал вызовом в вокальном плане, на который он достойно отвечает в таких треках, как "The Rocker" THIN LIZZY. В итоге получается, что за что бы ни бралась группа – от "Immigrant Song" LED ZEPPELIN до "Problem Child" AC/DC, у нее прекрасно получается развлекать как себя, так и публику.

"Мы не хотели слишком сильно менять какие-то песни, мы просто играли их в стиле SAXON, - подводит итог Байфорд, - и мы также считаем, что в эти мрачные времена очень важно получать удовольствие и делиться им с фэнами".

"Inspirations" будет доступен на CD, виниле, в цифровом виде и лимитированным тиражом по модели D2C. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Paint It Black (THE ROLLING STONES)
02. Immigrant Song (LED ZEPPELIN)
03. Paperback Writer (THE BEATLES)
04. Evil Woman (BLACK SABBATH)
05. Stone Free (JIMI HENDRIX)
06. Bomber (MOTORHEAD)
07. Speed King (DEEP PURPLE)
08. The Rocker (THIN LIZZY)
09. Hold The Line (TOTO)
10. Problem Child (AC/DC)
11. See My Friends (THE KINKS)

Roman P-V - 2020-12-13 08:30:58

eXTReMe Tracker