HAKEN выпустят альбом 'Virus' в июне, видеоклип 'Prosthetic' уже в Сети

Архив новостей

Британские прогрессив-металлисты HAKEN выпустят новый альбом “Virus” 5 июня на лейбле InsideOut Music. Чтобы немного рассказать о происхождении альбома, группа опубликовала особое видео-обращение по этой ссылке.

Видеоклип на первый трек альбома, называющийся "Prosthetic", можно посмотреть здесь. Его снял режиссер Висенте Кордеро (Vicente Cordero).

Участники группы говорят: “'Prosthetic' была первой песней, которую мы закончили в ходе сочинения материала для ‘Virus’, и нам всегда казалось, что она будет идеальной ‘открывашкой’ для альбома. В ней очень много гитары, уходящей корнями в трэшевые риффы 80-х, но есть и необычные ритмические повороты и выверты, которые нам часто нравится вставлять в песни HAKEN. К сожалению, Джефф Ханнеман (Jeff Hanneman) и Роберт Фрипп (Robert Fripp) так никогда и не поработали вместе, но эта песня, как минимум, вдохновлена ими обоими. В текстовом плане эта песня – мостик между нашими альбомами ‘Vector’ (2018) и ‘Virus’. Ее послание было превосходно воплощено на экране режиссером Висенте Кордеро, который также прекрасно запечатлел живую энергию группы, чтобы она и дополняла песню, и подготавливала почву для того, что последует далее”.

После выпуска “Vector” HAKEN объездили с хэдлайн-турами весь мир, давали аншлаговые концерты по Европе и Северной Америке на разогреве у Девина Таунсенда (Devin Townsend) и получили награду журнала “Prog”! Все это время они втайне работали над новым альбомом “Virus”.

Барабанщик Рэй Херн (Ray Hearne) рассказывает: “С момента выпуска ‘The Mountain’ (2013) нам снова и снова задавали один вопрос - ‘кто такой Король тараканов?’ Нам тоже хотелось изучить эту тему более глубоко, что мы в итоге и сделали в нашей музыке, развив и расширив содержавшиеся в той песне интервальные, гармонические, ритмические и текстовые темы. В конечном итоге получилась концепция, которая растянулась на два альбома – ‘Vector’ и ‘Virus’”.

Сведением материала – возможно, самого эклектичного за всю историю HAKEN - снова занимался Адам “Нолли” Гетгуд (Adam “Nolly” Getgood). Семь треков альбома вобрали в себя влияния множества жанров, но сохранили собственный узнаваемый саунд группы.

Гитарист Ричард Хеншолл (Richard Henshall) рассказал о работе над альбомом: “Мы даже особо не раздумывали о том, привлекать или не привлекать Нолли, потому что мы хотели, чтобы два альбома были связаны в звуковом плане. Но проведя всего один день за микшированием материала в его студии, мы поняли, что на этом альбоме саунд ‘Vector’ будет эволюционировать. Кажется, эти песни позволяют больше свободы при продюсировании, так что нам интересно посмотреть, куда это приведет".

Обложку альбома подготовила студия Blacklake, уже давно сотрудничающая с HAKEN. “Virus” будет доступен на стандартном CD, на лимитированном двойном CD, на двойном виниле в разворотном конверте, к которому прикладывается CD, и в цифровом виде.

Трек-лист “Virus” выглядит следующим образом:

01. Prosthetic
02. Invasion
03. Carousel
04. The Strain
05. Canary Yellow
06. Messiah Complex i: Ivory Tower
07. Messiah Complex ii: A Glutton For Punishment
08. Messiah Complex iii: Marigold
09. Messiah Complex iv: The Sect
10. Messiah Complex v: Ectobius Rex
11. Only Stars

“Virus” – это кульминация музыкального эксперимента, который начался в процессе сочинения материала для “Vector” в 2017 году и несет в себе потенциал для будущего группы. Вокалист Расс Дженнингс (Ross Jennings) объясняет: “Хотя ‘Virus’ можно совершенно спокойно слушать отдельно, он тематически и концептуально связан с ‘Vector’, также в наши намерения входит однажды устроить особый концерт, на котором оба альбома прозвучат полностью".

Roman P-V - 2020-04-07 12:37:26

eXTReMe Tracker