OMEGA выпустили новый альбом ‘Testamentum’

Архив новостей

Ветераны венгерского хард-рока и прогрессив-рока OMEGA выпустили новый студийный альбом “Testamentum” 26 ноября на лейбле Grund. В него вошли как римейки старых вещей, так и совершенно новый материал. Вокалист Янош Кобор (János Kóbor ) описывает стилистику материала как "тотальный рок": смесь классического симфонического прогрессив-рока и элементов спейс-рока в современном звучании.

"Концерты в соборах с программой ‘Omega Oratórium’ (2014), составленной из старых вещей, принесли больше успеха, чем ожидалось. Поэтому мы решили сочинять для нового альбома специально с расчетом на исполнение в соборах с органом, хором. В процессе работы музыка и тексты претерпели несколько изменений, и стиль также изменился. Альбом был закончен к началу 2020 года, но вмешался коронавирус, поэтому релиз был перенесен на ноябрь", - сказал Кобор единственный из оригинальных участников OMEGA, остающийся в составе группы с 1962 года.

По его словам, последним альбомом OMEGA был “Égi jel” (2006), а “Volt egyszer egy Vadkelet” 2017 года был призван лишь заполнить паузу, потому что, хотя на нем было несколько новых песен, музыканты все еще работали над “Testamentum”. В итоге новинка вобрала в себя 18 песен, среди которых как совершенно новый материал (“Mennyben az angyal, “Álom XXI. Század”, “A démon vagy”, “Légy hű magadhoz!”), так и уже переосмысленные версии известных композиций OMEGA (“A Föld árnyékos oldalán”, “Varázslatos, fehér kő”, “Huszadik századi városlakó”, “A holló”, “A látogató”). Тексты новых песен были написаны двумя ведущими авторами в истории OMEGA - Петером Шульи (Péter Sülyi) и Андрашем Трункошом (András Trunkos). Последний также является менеджером группы и одним из продюсеров альбома”.

"Мы вернулись в 70-е, 80-е и 90-е годы и использовали оригинальные, неопубликованные тексты песен. ‘Hangyanép’ Петер Шульи изначально сочинил для ‘200 évvel az utolsó háború után’, но в 1971 году его не пропустила цензура, поэтому он написал другой текст, также довольно хороший”, - добавил Янош.

Несмотря на то, что в ноябре OMEGA понесли сразу две тяжелые утраты – с интервалом всего три дня от рака скончались клавишник Ласло Бенко (Laszlo Benkó) и бывший басист Тамаш Михай (Tamás Mihály), игравший с группой с 1968 по 2014 годы – Кобор не собирается ставить точку в истории своего коллектива. "Это не последний студийный альбом OMEGA, - говорит он. - Мы сделаем следующий”.

“Как можно скорее, надеюсь, следующей весной OMEGA отправятся в тур по соборам, где мы будем исполнять несколько старых песен и материал ‘Testamentum’. Эта серия концертов будет посвящена памяти покойных участников OMEGA Ласло Бенко, Тамаша Михая, Тамаша Шомло (Tamás Somló) и Южефа Лаукса (József Laux)", - заявил Трункош.

Roman P-V - 2020-11-30 19:40:52

eXTReMe Tracker