Стив Вай работает над акустическим альбомом и оркестровой музыкой

Архив новостей

Легендарный гитарист Стив Вай (Steve Vai) недавно перенес операцию, чтобы избавиться от синдрома щелкающего пальца, однако это не мешает 60-летнему музыканту работать над сразу несколькими проектами. В частности, это будут акустический альбом и несколько релизов с оркестровой музыкой.

В интервью для "The Cassius Morris Show" Вай рассказал: "У меня всегда было желание однажды сделать акустический альбом – просто играть на акустической гитаре и петь, ничего виртуозного. Во мне сидит какая-то мелодическая ДНК, из-за которой когда у меня появляется идея, которая подпадает под эту категорию, я откладываю ее на полчку в особую категорию. И у меня накопилось их достаточно много, так что я сказал: 'Окей, пришло время сделать этот акустический альбом с вокалом на основе этих песен'. Вот над чем я сейчас работаю. Но у меня также отложены в сторонку и готовы к записи песни для инструментального гитарного альбома, который, я надеюсь, будет моим следующим альбомом. А затем тур. Как и любому другому артисту, мне не терпится возобновить гастроли. И у меня забронирован колоссальный тур. Мы просто не знаем, когда сможем начать. Около 250 шоу в 52 странах. У меня есть график, но он снова и снова сдвигается".

Стив продолжил: "Еще один проект, над которым я сейчас работаю, и которым я очень воодушевлен, это запись кучи моей оркестровой музыки. У меня есть около четырех часов оркестровой музыки, которую я сыграл и записал, но я не остался в особом восторге от этих записей. Они делались для серии моих альбомов под названием 'Sound Theories'. Я уже выпустил 'Sound Theories Vol. I & II'. А сейчас, когда эта музыка будет записано, у меня будет достаточно материала, чтобы хватило до, наверное, шестой части – будут 'Том III', 'Том IV', 'Том V', 'Том VI' и, возможно, 'Том VII'. Я очень этим воодушевлен".

В сентябре 2019 года Вай переиздал на Blu-ray свой концертный DVD "Stillness In Motion" (2015) на собственном лейбле Light Without Heat с дистрибуцией по каналам The Orchard. На этом релизе представлена полная запись выступления Вая в лос-анджелесском “Club Nokia” 12 октября 2021 года.

Последний студийный альбом Стива Вая “Modern Primitive” вышел 24 июня 2016 года на лейбле Epic. В его основу легли наброски песен и незаконченные записи, сделанные Ваем после релиза его дебютного сольного альбома "Flex-Able" в январе 1984 года.

Roman P-V - 2021-02-15 11:37:21

eXTReMe Tracker