Бэк-каталог MÖTLEY CRÜE продан компании BMG

Архив новостей | English version

Глобальная музыкальная корпорация BMG объявила о приобретении прав на все существующие записи MÖTLEY CRÜE. Источники издания Variety рассказали о том, что стоимость сделки составила примерно $150 млн., однако другие источники называли значительно меньшую сумму.

Эта сделка самое крупное каталожное приобретение в истории BMG. Компания была основана в 2008 году.

По условиям соглашения к BMG переходят права на все записи группы, сделанные за 40 лет ее существования. К ним относятся девять студийных альбомов с "Too Fast For Love" (1981) по "Saints Of Los Angeles" (2008), а также несколько концертиков и сборников, имеющих “платиновый” статус.

Сделка была заключена вскоре после того, как биографический фильм "Грязь", вышедший на платформе Netflix, привлек к группе совершенно новое поколение поклонников. На текущий момент рейтинг картины на сайте Rotten Tomatoes составляет поразительные 92%.

Заявление MÖTLEY CRÜE гласит: "Нам очень нравится сотрудничать с нашими новыми партнерами BMG. Их обширный список достижений делает их идеально подходящими для того, чтобы сохранять и наращивать наше музыкальное наследие, так чтобы мы всегда оставались на вершине".

Менеджер MÖTLEY CRÜE Аллен Ковач (Allen Kovac) заявил: "После того, как мы проработали рука об руку с BMG более десяти лет, сложившиеся отношения и достигнутые успехи сделали процесс передачи этого ценного рок-каталога очень легким. Работа с BMG в любой области, будь то издательские права или выпуск пластинок, всегда приносит отличный опыт".

Генеральный директор BMG Хартвиг Мазух (Hartwig Masuch) сказал: "Это нечто большее, чем просто значимое приобретение. Мало кто из групп понимает мифологию и магию рока, как MÖTLEY CRÜE. На все более конкурентном рынке прав артистов необходимо убедить в том, что покупатель обойдется с их работами должным образом. Я рад, что MÖTLEY CRÜE решили, что BMG будут наилучшими хранителями их музыкальной карьеры".

В июне 2022 года MÖTLEY CRÜE собираются наконец-то отправиться в стадионный тур по США, который уже дважды переносился из-за пандемии COVID-19. Группа не давала концертов с 2015 года, и эти 30 выступлений призваны стать ее громким возвращением на сцену. По этому поводу BMG разработали план нового этапа раскрутки работ группы, реализация которого начнется в 2022 году.

Майкл Качко (Michael Kachko), старший вице-президент отделения BMG в Лос-Анджелесе по вопросам архивных записей, заявил: "MÖTLEY CRÜE находятся в пантеоне рок-легенд, наследие группы колоссально, а фэны ревностны. Вы можете быть уверены, что мы проявим все уважение и любовь к музыке, которыми славятся BMG, чтобы дать нынешним и будущим фэнам самый лучший опыт, который мы способны дать".

Напомним, что на счету у группы, основанной в январе 1981 года на бульваре Сансет-Стрип в Лос-Анджелесе, более 100 млн. проданных дисков по всему миру. Семь их альбомов стали платиновымиили мультиплатиновыми”, девять попадали в американский Топ-10, а шесть синглов фигурировали в Топ-20. Группа трижды номинировалась на премию “Grammy” и имеет собственную звезду на Аллее славы в Голливуде.

Покупка прав на бэк-каталог MÖTLEY CRÜE соответствует долгосрочной стратегии BMG, цель которой – создать дом XXI века для самых известных артистов в истории популярной музыки. В настоящее время BMG представляет интересы или владеет правами на творчество таких революционных исполнителей и коллективов, как BLACK SABBATH, DIO, IRON MAIDEN, Курт Кобейн (Kurt Cobain), MOTÖRHEAD, SCORPIONS, URIAH HEEP, а также таких современных артистов, как GODSMACK, Слэш (Slash) и BRING ME THE HORIZON.

Roman P-V - 2021-12-06 12:49:18

eXTReMe Tracker