Стив Вай выпустит альбом 'Inviolate' в январе

Архив новостей | English version

Гитарист-виртуоз Стив Вай (Steve Vai) выпустит новый альбом "Inviolate" 28 января. Это 10-й студийный альбом Стива и его первая работа за шесть лет.

На диск войдут девять композиций, включая ранее изданные "Knappsack" и "Candle Power". Вай сочинил и записал "Knappsack", используя всего одну руку, когда восстанавливался после операции по устранению синдрома щелкающего пальца, а в "Candle Power" он демонстрировал новую технику, которую он называет "смещение сустава" (joint shifting). Он ранее описал "смещение сустава" как технику звукоизвлечения, "при которой ты подтягиваешь одну ноту, одновременно прижимая другую, но я хотел использовать эту технику, совмещая двойные и тройные стоп-подтяжки отдельных нот с прижиманием других нот и отпусканием подтяжек".

Вай анонсировал новый альбом в соцсетях, опубликовав пост следующего содержания: "Ага, он готов. И выходит 28 января 2022 года. Он называется ‘Inviolate’. Приятной поездки".

Трек-лист "Inviolate" выглядит следующим образом:

01. Teeth Of The Hydra
02. Zeus In Chains
03. Little Pretty
04. Candle Power
05. Apollo In Color
06. Avalancha
07. Greenish Blues
08. Knappsack
09. Sandman
Cloud Mist

Ранее Вай объявил даты тура по США в поддержку "Inviolate", в рамках которого запланировано 54 концерта. Этот тур начнется в Лас-Вегасе за день до релиза альбома, 27 января, и финиширует 4 апреля в Лос-Анджелесе. Стиву будет аккомпанировать его постоянный состав, в который входят гитарист Дэвид Вейнер (David Weiner), басист Филип Байно (Philip Bynoe) и барабанщик Джереми Колсон (Jeremy Colson).

Гитарист, которому сейчас 61 год, объяснил свою технику "смещения сустава" в интервью для издания Music Radar в 2019 году. Тогда он рассказал о новом альбоме следующее: "Я работаю над ним в настоящий момент. Он совсем другой, звучит очень аскетически, и в его основе записи, сделанные в виде трио.

В последние два года я понял для себя, что лучший способ стать лучше – это представить, как я делаю что-то, выходящее за рамки моих способностей. Именно так все и получается, как, например, это смещение сустава. Я просто представляю себе что-то, что я не могу сделать, и затем работаю над достижением этого. Я выяснил, что это помогает сохранять свежесть и интерес".

Он продолжил: "Я начал представлять себе новые способы игры… не обязательно скоростные. Мне 59 лет, и играть, как раньше, мне уже не так интересно. Меня куда больше интересуют странные и эксцентричные способы фразировки, так чтобы двигаться по всему грифу.

На их создание уходят многие месяцы работы без отвлекающих факторов и с полной концентрацией. Но в итоге появляется новое выигрышное положение… вот что приносит удовлетворение".

Roman P-V - 2021-12-02 10:45:03

eXTReMe Tracker