Экс-участники AGALLOCH возродили проект SCULPTURED

Архив новостей | English version

Американские прогрессив-мелодик-дэт-металлисты SCULPTURED выпустят долгожданный новый альбом “The Liminal Phase” 27 августа на лейбле BMG. Видеоролик с текстом на взятый с него трек "The Ordeal Of Undecidability" можно посмотреть здесь. В этой композиции множество текстур наложены на основу из пульсирующих барабанов, обманчивой дроновой гитары и галлопирующего припева, а кульминацией является захватывающая дух аранжировка для виолончели, сделанная Джо Куэйл (Jo Quail, MONO, MY DYING BRIDE).

25-летняя история визионерского подхода SCULPTURED к прогрессивной тяжести неразрывно связана с именем гитариста и вокалиста Дона Андерсона (Don Anderson), известного по участию в культовой группе AGALLOCH. Проект был основан в середине 90-х, когда Андерсон был еще подростком, под впечатлением от знакомства Андерсона с альбомом DEATH “Human” (1991). К 1996 году Дон уже записывал собственные композиции, три из которых увидели свет на демо-кассете “Fulfillment in Tragedy”, а еще часть попала на дебютный полноформатник SCULPTURED “The Spear Of The Lily Is Aureoled” (1998).

Первоначально этот альбом вышел на CD и кассетах на польском лейбле Mad Lion, а потом его издали в США The End Records, с которыми у SCULPTURED сложились длительные отношения. В конце 90-х Андерсон начал работать с Джоном Хогмом (John Haughm, вокал, гитара, барабаны) и Джейсоном Уолтоном (Jason Walton) в AGALLOCH, и это сотрудничество пошло на пользу как альбому AGALLOCH “Pale Folklore”, так и второму альбому SCULPTURED “Apollo Ends”. На последнем из них в группу вернулись участвовавшие в записи “The Spear Of The Lily Is Aureoled” вокалист Брайан Ягер (Brian Yager) и трубач Берк Харрис (Burke Harris).

После этих двух альбомов у SCULPTURED были голос и цель, но более медитативный стиль AGALLOCH начал привлекать больше внимания в метал-сообществе, и Андерсон уделял SCULPTURED все меньше времени. Прошло много лет до того момента, когда у него появилось следующее готовое заявление для издания под вывеской “Embodiment” (2008). Этот атональный и более мрачный релиз вновь записывался при участии Уолтона на басу, а остальные позиции в группе заняли вокалист Том Уоллинг (Tom Walling), барабанщик ESTRADASPHERE Джйв Мюррей (Dave Murray) и клавишник WINDS и AGE OF SILENCE Энди Уинтер (Andy Winter). Их участие придало  Embodiment” новую атмосферу, более порывистую и странную, чем на ранних работах SCULPTURED.

После 2008 года SCULPTURED замолчали, оставшись в тени работ Андерсона с AGALLOCH и KHÔRADA. Однако сейчас, по прошествии более 10 лет, SCULPTURED возвращаются в полную силу с альбомом “The Liminal Phase”, который воспринимается как кульминация того, что группа наработала за многие годы карьеры. Сложность песен стала меньше бросаться глаза, а ритмические и тональные элементы сливаются в плавные градации цвета и концепции. “Эта новая работа невероятно мелодична и доступна, - говорит Андерсон. - Она, на самом деле, звучит как альбом, который мог бы быть между ‘The Spear Of The Lily Is Aureoled’ и ‘Apollo Ends’”. К Андерсону, Уолтону и Уинтеру присоединились барабанщик Мартти Хилл ((Martti Hil, BARROWLANDS) и гитарист и вокалист Мариус Шели (Marius Sjøli, FAUNA TIMBRE), и результат их работы прекрасно вписывается в традиции SCULPTURED, но при этом звучит более связано и чувствует себя более естественно в своей не похожей на других коже.

Трек-лист “The Liminal Phase” выглядит следующим образом:

01. The Ordeal Of Undecidability
02. Dead Wall Reveries
03. State Of Exception
04. At The Margins Of Light
05. Only Shame Can Save Us

Roman P-V - 2021-07-01 14:05:22

eXTReMe Tracker