Лейбл OldWise начинает переиздание всей дискографии FORT ROYAL, первый диск уже в продаже

Архив новостей

15 января стартует самый амбициозный проект петербургского лейбла OldWise - малотиражное переиздание всей дискографии легенды новосибирского хард-рока - группы FORT ROYAL. И первый диск - самый новый альбом FORT ROYAL "Без имени", выложенный в интернет в 2016 году и никогда не издававшийся на CD! Заказать вы его можете в товарах или сообщениях сообщества OldWise Records, либо написав сообщение на e-mail: oldwise-records @ yandex.ru

Следующим по плану (ориентировочно в феврале) выйдет альбом "Не ангел, не демон" (2003) с бонус-треками. В дальнейшем планируется издание примерно по два-три альбома в год. Издания будут выпущены на заводских дисках, содержать многостраничные буклеты с текстами песен и/или фотографиями. Некоторые альбомы будут содержать бонус-треки. Тиражи крайне лимитированные - всего 100 штук. Переиздание дискографии осуществляется с разрешения и при поддержке Олега Авдеева.

Датой образования группы FORT ROYAL принято считать 7 марта 1993 года, когда трое институтских друзей - вокалист и композитор Олег Авдеев, взявший на себя еще и функции басиста, клавишник Вячеслав Фещенко и гитарист Эдуард Покровский, плюс примкнувший к ним барабанщик Игорь "Банзай" Плотников - дали свой первый концерт в актовом зале Новосибирского института инженеров геодезии аэрофотосъемки и картографии. Концерт был настолько успешен, что музыканты решили продолжить совместную деятельность и уже осенью того же года записали дебютный альбом "Абордажная команда", ныне, к сожалению, утерянный. На бас-гитару встал Дмитрий Яцко. Группа участвует в различных телевизионных шоу типа "Шоу-транзит" и активно концертирует. В 1995 г. записывается "звёздный" альбом команды - "Ловите ведьму". Московская студия RDM выпускает его на СD. Большинство песен диска становятся хитами, они звучат из радиоприёмников, из раскрытых окон, из динамиков в модных клубах. А для песни "Не впускай зверя в дверь" в Киеве на киностудии им. А. Довженко позднее был снят прекрасный и до сих пор трогающий души видеоклип в стилистке советских фильмов о средневековье.

Группа активно концертирует, в 1996 году дает концерт на самой крупной площадке Новосибирска - ККК им. Маяковского. Барабанщики неоднократно меняются, пока в 1997-м не приходит Игорь Бородин, берущий на себя и административные заботы. Новый альбом группе предлагают издать несколько московских издательских фирм, но музыканты предпочитают сделать это самостоятельно, и в летом 1998 года на кассете выходит альбом "Чужие сны". Директором группы становится Юлия Авдеева, и вплоть до конца зимы 2000-го FORT ROYAL ведут активную гастрольную деятельность, после чего принимают решение о перерыве.

В конце 2002 года FORT ROYAL возобновляют работу. В обновленный состав, помимо костяка из трех оригинальных участников, вошли барабанщик Дмитрий Сердобинцев, басист Даниил Войтюк и второй гитарист Андрей Глебов. И осенью новосибирский лейбл Zhmi выпускает новый альбом "Не ангел, не демон", после выхода которого начинается новый виток популярности команды. В 2004-м выходит первый концертный альбом "Сделано в Рок-Сити", в который вошли несколько песен из пропавшего дебютного альбома, а уже в следующем - новейший альбом "Двери". Этот альбом характеризуется гораздо более тяжелым и гитарным звучанием, нежели все предыдущие, и содержит множество хитов. FORT ROYAL постоянно концертируют и в 2006 году записывают один из концертов на видео для издания на DVD, который выходит только в 2009 году и включает в себя, помимо песен с концерта, еще несколько клипов и историю коллектива.

В 2010 году выходит новый альбом "Рокотанго", и после этого деятельность группы замирает. Сейчас FORT ROYAL представляют собой чисто студийный проект, время от времени выпускающий новый материал: в 2012 году - сборник перезаписанных песен с несколькими новыми "Игра в сюрреализм", а в 2016-м в интернет был выложен новый полноформатник "Без имени".

Roman P-V - 2020-01-16 19:41:16

eXTReMe Tracker