Умер рок-фотограф Мик Рок, снимавший QUEEN, Оззи Осборна и др.

Архив новостей

Легендарный английский фотограф Мик Рок (Mick Rock), которого часто называли “Человеком, сфотографировавшим 70-е”, умер 19 ноября в возрасте 72 лет. Рок известен как автор канонических снимков многих звезд рок-музыки, среди которых QUEEN, Оззи Осборн (Ozzy Osbourne), Игги Поп (Iggy Pop), PINK FLOYD, SEX PISTOLS и другие.

На официальной страничке Мика Рока в Facebook появилось следующее сообщение: "С тяжелейшим сердцем мы делимся с вами новостью о том, что наш любимый психоделический ренегат Мик Рок отправился в юниганское путешествие на другую сторону. Те, кто имел удовольствие существовать на его орбите, знают, что Мик всегда был чем-то гораздо большим, чем ’Человек, сфотографировавший 70-е’. Он был поэтом от фотографии – настоящей стихией, которая проводила все свое время, занимаясь именно тем, что он любил, и всегда своим собственным, потрясающе эксцентричным образом.

Казалось, звезды каждый раз занимают нужное положение, когда Мик брал в руки камеру; уникальная харизма, которую излучали объекты его съемки, заражала его и придавала ему сил. Его намерения всегда были рьяными. Его внимание – всегда всеобъемлющим. Как человек, увлекающийся образами, он поглощал визуальные объекты своим объективом и погружался в их искусство, и так получались фотографии из числа самых грандиозных за всю историю рок-музыки. Зная Мика, было невозможно его не любить. Он был мифическим персонажем, подобных которому нам уже не светит встретить в будущем.

Давайте не будем печалиться об утрате, а вместо этого вспомним великолепную жизнь и выдающуюся карьеру Майкла Дэвида Рока. И пока вы занимаетесь этим, мы просим вас уважать личное пространство тех, кто был ему близок и дорог. Поэтому с нашей стороны не будет никаких дальнейших комментариев".

Рок родился в Хаммерсмите, одном из западных районов Лондона, в 1948 году, и увлекся фотографией, когда изучал средневековые и современные языки в Университете Кембриджа. Сделанные им в тот период портреты музыкантов украшают обложки альбомов “The Madcap Laughs” Сида Барретта (Syd Barrett), “Raw Power” IGGY AND THE STOOGES, “Pin-Ups” Дэвида Боуи и “Transformer” Лу Рида.

Возможно, самой знаменитой работой Рока является обложка второго альбома QUEEN, которую группа впоследствии воссоздала в видеоклипе “Bohemian Rhapsody”. Также он работал в качестве фотографа и видео-оператора с Дэвидом Боуи, MOTLEY CRUE, JANE'S ADDICTION, THE MISFITS, QUEENS OF THE STONE AGE и мн. др.

На текущий момент никакой официальной информации о причинах смерти Рока не опубликовано.

Roman P-V - 2021-11-28 10:43:32

eXTReMe Tracker