Записи Алекси Лайхо с BODOM AFTER MIDNIGHT выйдут в апреле

Архив новостей

Группа BODOM AFTER MIDNIGHT, которую создал бывший гитарист и вокалист CHILDREN OF BODOM Алекси Лайхо (Alexi Laiho), выпустит EP "Paint The Sky With Blood" 23 апреля на лейбле Napalm. Релиз был записан в Финляндии в 2020 году и должен был стать началом новой захватывающей главы в карьере Лайхо. К сожалению, эта глава закончилась слишком быстро со смертью Лайхо 29 декабря, и сейчас эти три песни обретают совершенно новое значение. "Paint The Sky With Blood" – это дань памяти выдающегося артиста и выдающаяся часть его наследия, а также дань уважения самому жанру.

Ураган яростных гитар и громыхающих барабанов смешивается с разноплановой вокальной подачей Лайхо в заглавном треке релиза. Эта песня удивительно напоминает ранних CHILDREN OF BODOM, но в то же время содержит современные влияния. Со вторым треком "Payback's A Bitch" и его массивными риффами группа явно ищет возмездия, и против такой атаки никто не может устоять. Взаимодействие между Лайхо, гитаристом Даниелем Фрейбергом (Daniel Freyberg), барабанщиком Валттери Вярюненом (Waltteri Väyrynen, PARADISE LOST), басистом Митьей Тойвоненом (Mitja Toivonen, ex-SANTA CRUZ) и концертным клавишником Вили Итяпелто (Vili Itäpelto) не только подчеркивает выдающиеся музыкальные способности группы, но и ее мастерство в интегрировании в свое творчество элементов широкого круга жанров.

Завершающий трек "Where Dead Angels Lie" – это совершеннейший триумф: изначально он исполнялся шведскими экстрим-металлистами DISSECTION и стал вечной классикой, которая в данном прочтении приобрела новые оттенки. Потусторонние риффы и вокал в диапазоне от угрожающего бормотания до характерного гуттурала не несут в себе существенных отличий от оригинала, однако в данной версии песня приобрела напор, в котором сразу же узнаются BODOM AFTER MIDNIGHT.

Остальные участники BODOM AFTER MIDNIGHT заявили: "Как и мы, Алекси был в полном восторге от этих песен, и ему не терпелось их издать, так что мы счастливы, что можем выполнить его желание. Не стоит и говорить, что мы считаем для себя за честь и гордимся тем, что поучаствовали в его самой последней творческой работой и выпускаем ее в том виде, в каком он хотел ее видеть. Время отпереть клетку со зверем еще один раз, чтобы отдать должное музыке Алекси, его наследию и ему самому".

"Paint The Sky With Blood" будет доступен на CD в диджипаке, на десятидюймовом виниле различных цветов, в виде подарочного бокс-сета и в цифровом виде.

Алекси умер у себя дома в Хельсинки. Ему был всего 41 год, однако он уже давно страдал серьезными заболеваниями, которые и привели к его смерти. Характер этих заболеваний не сообщается.

Первое выступление BODOM AFTER MIDNIGHT состоялось 23 октября 2020 года в зале “Rytmikorjaamo” в финском городе Сейняйоки. Все 17 исполненных песен были взяты из репертуара CHILDREN OF BODOM.

Алекси и барабанщик Яска Раатикайнен (Jaska Raatikainen) основали CHILDREN OF BODOM в 1993 году. Группа распалась по причине внутренних разногласий между участниками в конце 2019 года.

Roman P-V - 2021-02-11 10:50:09

eXTReMe Tracker