Сайд-проект участников EVERGREY и REDEMPTION выпустит второй альбом в феврале

Архив новостей | English version

Шведско-американский эмбиентный дуэт SILENT SKIES уплывает в скандинавскую меланхолию и кинематографичные звуковые ландшафты на новом альбоме “Nectar”, с которым проект дебютирует на лейбле Napalm 4 февраля 2022 года. В 2017 году пути вокалиста Тома Энглунда (Tom S. Englund) из шведской прогрессив-металлической группы EVERGREY и мульти-инструменталиста Викрама Шанкара (Vikram Shankar) пересеклись в составе REDEMPTION. На новом альбоме из 10 треков эти два артиста освободились от ограничений, чтобы полностью захватить слушателя своей душевной музыкой. Материал продюсировали сам Энглунд и Шанкар, а сведение и мастеринг сделал Якоб Хансен (Jacob Hansen) в студии Hansen.

Бесконечный и прочувствованный “Nectar” звучит как чистая поэзия, поднимающаяся со страницы книги и обивающаяся вокруг слушателя нежным светом. В нем сочетаются влияния таких продюсеров и композиторов, как Оулавюр Арнальдс, Нильс Фрам и Людовико Эйнауди, и групп в диапазоне от SIGUR RÓS до ANATHEMA. На альбоме соблюден идеальный баланс между потусторонними инструменталами и насыщенными треками с вокалом, так что слушатель получает лучшее из обоих миров.

Первый сингл "Taper" – это напряженная композиция, в которой уникальный харизматический голос и сильные мелодии сплетаются в глубокий музыкальный ландшафт, напоминающий кинематографическую музыку. “Taper” вызывает ощущения, схожие одновременно и с нежными объятьями, и с изоляцией, так что переплетенные мелодии дуэта ярко выделяются на фоне заходящего солнца, которое выступает символом разбитого человеческого сердца.

Участники SILENT SKIES комментируют “Taper” так: “Сделайте шаг во вселенную ‘Nectar’ с 'Taper' – всеобъемлющим приглашением в путешествие, которое человек проходит во времени. Это один из наших любимых номеров на альбоме, так что позвольте себе потеряться в нашем мире, получая первое представление о ‘Nectar’”.

Видеоклип “Taper” можно посмотреть здесь.

Гетеборгцы EVERGREY известны как одна из самых плодовитых групп в прогрессивном металле, так что Энглунд отнюдь не новичок на сцене. Его судьбоносная встреча с пианистом Викрамом Шанкаром из американского штата Северная Каролина, который уже работал с такими великими артистами, как Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen), дала начало творческому партнерству, которое сейчас известно под названием SILENT SKIES. Первой вехой на творческом пути этого союза стал дебютный альбом “Satellites”, вызвавший мурашки на многих спинах в 2020 году. Спустя два года этот плодовитый альянс возвращается со вторым альбомом ‘Nectar’, превращающим SILENT SKIES в нечто значительно большее, чем сайд-проект Энглунда. Скорее это детище двух чрезвычайно талантливых артистов, обладающих глубокими знаниями и многолетним опытом, чья креативность и дух нашли максимальное воплощение в этой выдающейся форме самовыражения. Чувственные, но интенсивные партии пианино Шанкара смешиваются с проникновенным вокалом Энглунда, унося слушателя в трогательное, меланхоличное путешествие по самым мрачным сторонам жизни, но всегда оставляя искру надежды. Эта неземная звуковая коллаборация украшена выдающимся вкладом виолончелиста LEPROUS Рафаэля Вайнрота-Брауна (Raphael Weinroth-Browne), который появляется почти в каждом треке альбома, привнося в волнующий саунд еще больше изюминок.

Второй диск SILENT SKIES начинается с душевной, потусторонней “Fallen From Heart”, сразу же создающей звуковое полотно, в котором можно потеряться. В таких треках, как деликатный “Taper” или переливающийся “Neverending”, доминирует томный вокал Энглунда, но он всегда оставляет инструментальной виртуозности Шанкара достаточно места для того, чтобы она сияла, как первый луч солнца. Потрясающе честная “Let It Hurt” привязывается к слушателю выдающимся припевом, который попадает прямо в точку, соединяя кинематографичные партии струнных и пианино с современным вокальным хуком. Более мрачные просторы открываются слушателю в разбивающей сердце “Leaving”, где зловещий эмбиент соединяется с цепляющими поп-влияниями, и драматически акцентированной “Cold” с тягучими электронными элементами, которые выстраивают физически ощутимую, захватывающую бурю эмоций. Инструментальный заглавный трек “Nectar” закрывает нынешнюю главу в истории SILENT SKIES, но оставляет аудиторию под долго не проходящим впечатлением и с ключом к двери, в которую стоит входить снова и снова.

Участники SILENT SKIES говорят о новом альбоме: “Мы с чрезвычайной гордостью объявляем о том, что наш второй альбом ‘Nectar’ увидит свет 4 февраля 2022 года. ‘Nectar’ – это расширение и вывод на более высокий уровень всего того, что делает нас теми, кем мы являемся; здесь больше симфонического величия и больше камерности, больше футуризма и в то же время больше органичного звучания и продуманности. Этот альбом показывает, кто мы такие, и он столько значит для нас обоих, что мы не можем дождаться, когда вы испытаете его на себе”.

Nectar” будет доступен на CD в шестипанельном диджипаке, на двойном черном виниле в разворотном конверте и в цифровом виде. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Fallen From Heart
02. Taper
03. Neverending
04. Let It Hurt
05. The One
06. Leaving
07. Cold
08. Better Days
09. Closer
10. Nectar

Roman P-V - 2021-11-12 12:05:23

eXTReMe Tracker