Фронтмен ZZ TOP выпустил сольный рождественский сингл

Архив новостей | English version

На счету гитариста и вокалиста техасских блюз-рокеров ZZ TOP Билли Гиббонса (Billy F Gibbons) уже есть три сольных альбома, выпущенных на лейбле Concord, включая последний "Hardware", который увидел свет в июне этого года. А под занавес года, 9 ноября, Concord выпускают еще и сольный сингл Билли "Jingle Bell Blues". Это его авторская переработка вечной темы "Jingle Bells" с существенными “модификациями” в тексте. Одна из них – “Звонят колокольчики на старинных машинах” ("Bells on hot rods ring"), а еще в песне теперь упоминаются “сани с откидным верхом” ("drop-top"). Хотя песня излучает тотальное веселье, салунный подход к вокалу, который использует Билли в своем репертуаре, можно назвать исключительным. Что же касается гитарных соло, то они претендуют на звание "эпических" и непременно зажгут любую новогоднюю вечеринку как в помещении, так и на свежем воздухе. Кроме того, в песне звучит соло на губной гармошке, которое выглядит как дань уважения Джимми Риду в современном звуковом контексте.

Песня была записана в Нэшвилле в июне этого года Гиббонсом и Майклом Фиорентино (Michael Fiorentino). Ее можно приобрести в цифровом виде, а также на виниловом сингле красного цвета на 45 об./мин. На обложке изображены машины Cadillac Fleetwood Brougham, выстроенные в форме новогодней елки, а противоположную сторону конверта украшает роскошное рулевое колесо.

На сингле записан всего один трек "Jingle Bell Blues", а на второй стороне представлена гравировка в виде протектора шины с диагональным кордом, где выступающие буквы образуют название песни и имя Билли. Наконц, стоит обратить внимание, что в комплект винилового сингла входит именной переходник для центрального отверстия от Билли Гиббонса, позволяющий воспроизводить пластинку на любом стандартном проигрывателе.

"До нас дошло, что все любят рождественскую музыку, и все любят блюзовый настрой в духе Джимми Рида, так что мы решили их совместить, - говорит Билли. – Мы добавили несколько отсылок к шикарным старинным автомобилям, потому что наши любимые сани – это те, на которых стоит двигатель внутреннего сгорания.

Мне кажется, пластинку можно было сделать с маленькой дыркой, и тогда не пришлось бы связываться с адаптером, но, по сути, это же пластика для музыкального автомата. Она даже микшировалась с расчетом на именно такое использование.

У меня такое впечатление, что под Рождество в музыкальном автомате в любой забегаловке в нижнем правом углу можно найти список из 5-10 рождественских номеров с названиями на бумажках, украшенных гирляндами. Мы надеемся на то, что 'Jingle Bell Blues' станет одной из этих пластинок. Бингу Кросби, Дэвиду Боуи, Элвису, Брэнде Ли, Хосе Фелисиано, Отису Реддингу, Мэрайе Кери, Нэту Кингу Коулу, Джину Отри и – как же без него – Адаму Сандлеру нужна компания, и мы будем рады составить им ее в духе соответствующего времени года".

Roman P-V - 2021-11-11 10:26:33

eXTReMe Tracker