Экс-участники IN FLAMES опубликовали дебютный видеоклип с новой группой THE HALO EFFECT

Архив новостей | English version

Новый проект THE HALO EFFECT, в котором играют пятеро бывших участников IN FLAMES — Йеспер Стремблад (Jesper Strömblad, гитара), Даниель Свеннссон (Daniel Svensson, барабаны), Петер Иверс (Peter Iwers, бас), Никлас Энгелин (Niclas Engelin, гитара) и Микаэль Станне (Mikael Stanne, вокал) – опубликовал дебютный сингл "Shadowminds". Данный трек, официальный видеоклип на который можно посмотреть здесь, появится на первом альбоме THE HALO EFFECT, который увидит свет в 2022 году на лейбле Nuclear Blast.

Заявление THE HALO EFFECT гласит: "Мы с невероятным волнением представляем нашу новую группу одной из первых песен, которые мы сочинили вместе. Мы сразу же почувствовали, что это правильное направление для группы. Обретение своего лица, обретение драйва и страсти – вот смысл этой песни и этой группы. Что изначально подтолкнуло нас на это предприятие, какие препятствия мы преодолели, чтобы полностью посвятить себя этому стилю жизни? Это песня о том, как просто заблудиться, если ты утрачиваешь концентрацию и страсть к тому, чем мы занимаешься.

В этом видеоклипе мы хотели передать чувство пустоты в городе на начальном этапе пандемии и то, что мы видели за пределами студии, когда сочиняли, но нам также нравятся крутые антиутопические визуальные образы, так что мы сделали город на экране еще более опустевшим и разрушенным. Наслаждайтесь!"

Йенс Прютер (Jens Prüter), глава департамента по работе с артистами и репертуаром европейского отделения Nuclear Blast, рассказал: "В 2009 году я поехал в Гетеборг работать над документальным фильмом 'Where Death Is Most Alive' для DVD DARK TRANQUILLITY. Когда я глубоко погрузился в гетеборгскую сцену, изучил часы архивных видеосъемок и прослушал все интервью, я подумал, что это какие-то джунгли инцеста. В начале 90-х целая толпа народа перемещалась между IN FLAMES, DARK TRANQUILLITY, CEREMONIAL OATH, HAMMERFALL и многими другими группами. Не стоит забывать, что большинство героев были еще подростками, когда выпускали первые демо-пленки с DESECRATOR или SEPTIC BROILER. То, что со стороны выглядело инцестом, оказалось просто тусовкой друзей, которых объединяла глубокая страсть к металлу. Можно назвать это супергруппой, но на самом деле, это просто семья. Прослушивание THE HALO EFFECT подобно походу на новогодний ужин с лучшей едой и напитками года. Очень приятно быть на него приглашенным и делиться этой радостью с остальным миром. Ваше здоровье!"

Первоначальная идея, стоящая за THE HALO EFFECT, заключалась в том, чтобы вернуться к корням и обратиться к классическому гетеборгскому саунду. Группа активно использует барабаны, заставляющие сердце биться быстрее, мелодический бедлам и яростный гроулинг, получая в результате выдающийся саунд для поклонников мелодик-дэта, в котором явственно слышны отзвуки гетеборгской сцены.

THE HALO EFFECT уже объявили даты своего первого тура, в котором они будут разогревать AMON AMARTH и MACHINE HEAD. Осенью 2022 года этот триумвират планирует дать 31 концерт по всей Европе.

Участники группы говорят: "Мы чрезвычайно рады объединиться с Cobra Agency в деле организации нашего первого тура по Европе вместе с гигантами металла AMON AMARTH и MACHINE HEAD. Нам не терпится поработать с людьми, которые страстно любят дорогу, техников и группы. Увидимся в сентябре-октябре!"

Стремблад был одним из основателей IN FLAMES, но ушел из группы в феврале 2010 года, чтобы продолжить лечение от алкоголизма. Пять лет назад Йеспер раскритиковал своих бывших коллег, назвал группу "тонущим кораблем" и заявил, что вокалист Андерс Фриден (Anders Fridén) "никогда не писал песен".

Свенссон присоединился к IN FLAMES в 1998 году и ушел в 2015-м, чтобы сконцентрироваться на семейной жизни. Иверс присоединился годом ранее и продержался в составе до ноября 2016 года, когда заявил о желании "заняться другими делами".

Энгелин не гастролирует с IN FLAMES уже 2,5 года, однако официальных заявлений о его уходе не было. На большинстве концертов IN FLAMES в 2019 и начале 2020 года его заменял Крис Бродерик (Chris Broderick, экс-MEGADETH, ныне ACT OF DEFIANCE).

В августе 2020 года в интервью для подкаста "MetalBreak" Энгелина спросили, каким он видит свое "будущее" в IN FLAMES. Он ответил: "Давайте следующий вопрос", после чего быстро добавил: "Я по-прежнему в группе".

По состоянию на прошлый год Энгелин не был указан в числе участников IN FLAMES на официальной страничке группы в Facebook (вместо него значился Бродерик), и его нет на промо-фотографиях IN FLAMES, которые в настоящее время рассылает их лейбл Nuclear Blast.

Вскоре после ухода из IN FLAMES Иверс присоединился к группе CYHRA, где также играют Стремблад и вокалист Джейк И (Jake E, ex-AMARANTHE). Однако в мае 2018 года Петер ушел и оттуда.

Roman P-V - 2021-11-10 08:49:08

eXTReMe Tracker