Готовится книга о распаде классического состава DEEP PURPLE

Архив новостей

Издательство Wymer Publishing готовит новую книгу "Time To Kill", в которой рассказывается о последнем бурном годе существования классического состава DEEP PURPLE – так называемого MKII. Автором книги выступает биограф группы Джерри Блум (Jerry Bloom), который уже написал несколько книг по истории DEEP PURPLE. В этот раз он посвятил свое повествование альбому, имеющему уместное название "The Battle Rages On...", и последовавшему за ним туру. Этот период карьеры группы часто остается без внимания со стороны поклонников и критиков.

MKII всегда будет считаться классическим составом DEEP PURPLE. В 1969-1973 годах альянс гитариста Ритчи Блэкмора (Ritchie Blackmore), клавишника Джона Лорда (Jon Lord), барабанщика Яна Пэйса (Ian Paice), вокалиста Яна Гиллана (Ian Gillan) и басиста Роджера Гловера (Roger Glover) сделал DEEP PURPLE одной из самых популярных групп в мире. В 1984 году, когда этот состав воссоединился, он снова доказал миру, что именно данные участники являются главными в DEEP PURPLE, и их американский тур 1985 года занял вторую строчку в списке самых кассовых туров года. К сожалению, к 1989 году трения между Блэкмором и Гилланом привели состав к расколу во второй раз – Гиллан был уволен.

Когда на горизонте замаячило 25-летие группы, на Гиллана стало оказываться большое давление как со стороны участников коллектива, так и со стороны третьих лиц. Все хотели, чтобы он вернулся для того, чтобы отметитью юбилей с размахом. Критики говорили, что у них ничего не получится – и ошиблись. Они также говорили, что эта затея не продлится долго – и здесь они оказались правы.

Гиллан вернулся в конце 1992 года, и был записан альбом, в поддержку которого группа собиралась отправиться в мировой тур. Однако концерты в Америке были отменены, и в графике остались лишь Европа и Япония. Напряженность в группе была сильнее, чем когда-либо, что побудило Джона Лорда сказать: "Те шоу имели такой энергетический и технический уровень, который мне редко доводилось видеть ранее. Думаю, мы играли так хорошо, как никогда больше".

Те, кому посчастливилось увидеть те шоу, разделяют мнение Лорда. Однако раскол между Гилланом и Блэкмором становился все сильнее, и Блэкмор объявил, что с него довольно, еще до того, как группа добралась до Японии. В итоге, состоялось всего 37 концертов, которые стали последним ура самого главного состава DEEP PURPLE.

Браун ранее написал "Black Knight", неавторизованную биографию Ричи Блэкмора, а также еще несколько книг о DEEP PURPLE. Кроме того, он подготовил комментарии для буклетов целого ряда официальных альбомов DEEP PURPLE, включая четырехдисковый бокс-сет "Live In Europe 1993", изданный по его инициативе. Блум посетил 10 из 37 концертов и лично был свидетелем немалой части творимых музыкантами безобразий, что делает его идеальной кандидатурой для написания подробной хроники последнего тура MKII.

Помимо текстовой части, книга будет содержать большое количество ранее не публиковавшихся фотографий, сделанных в том туре. Среди них фотографии, запечатлевшие группу на сцене, за кулисами, в гостиницах, в самолетах и на отдыхе на всем протяжении тура, который завершился в Финляндии 17 ноября 1993 года.

Выход книги из печати назначен на 17 ноября, ровно через 25 лет после последнего концерта в истории MKII.

Заказать "Time To Kill" можно по этой ссылке.

Roman P-V - 2018-08-07 11:12:16

eXTReMe Tracker