Матс Левен (экс-CANDLEMASS) подписался на лейбл Napalm с сольным проектом SKYBLOOD

Архив новостей

Шведский вокалист Матс Левен (Mats Levén), на счету которого более 50 альбомов с различными артистами, подписал контракт с лейблом Napalm на выпуск первого сольного альбома, который будет издан под “вывеской” SKYBLOOD.

Матс прошел путь от первого скромного тура со SWEDISH EROTICA в 1989 году то колоссального американского тура с TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA в 2018-м. На этом пути он сотрудничал с такими артистами, как Ингви Мальмстин (Yngwie Malmsteen), THERION, CANDLEMASS, Гас Джи (Gus G.), TREAT, ADAGIO, KRUX, FIREWIND, AT VANCE и другие.

В 2019 году исполняется 30 лет с того момента, как вышел первый альбом с участием Матса, и к этой дате Napalm Records приурочили релиз его первого сольника.

Левен комментирует: "В сентябре 2018 года, через несколько дней после раскола с CANDLEMASS со мной связались Napalm Records по поводу моего сольного материала. Момент был идеальным, и сегодня я с восторгом объявляю о нашем партнерстве и о выходе альбома SKYBLOOD осенью 2019 года! SKYBLOOD показывает, кто я такой и где нахожусь после 30 лет в этом странном бизнесе. Особая благодарность Себастьяну Мюнчу (Sebastian Münch) с Napalm. Ну, за дело!"

Мюнч, менеджер Napalm Records по работе с артистами и репертуаром, говорит: "Napalm Records считают за честь и удовольствие объявить о подписании контакта со SKYBLOOD Матса Левена. Узнаваемый вокал Матса помог создать шедевры разных лет, в частности, работы CANDLEMASS, KRUX и THERION! Новые песни с дебютника SKYBLOOD звучат потрясающе, и мы предвкушаем выпуск очень успешного альбома. Матс, добро пожаловать в семью Napalm!"

Среди гостевых музыкантов, принявших участие в записи альбома SKYBLOOD – басист Налле Полссон (Nalley Påhlsson, TREAT, THERION) и барабанщики МартинАксеАксенрот (Martin "Axe" Axenrot, BLOODBATH, OPETH, WITCHERY), Сноуи Шоу (Snowy Shaw, ex-KING DIAMOND) и Петтер Карлссон (Petter Karlsson, ex-THERION, DIABLO SWING ORCHESTRA).

Матс провел в CANDLEMASS шесть последних лет, но его профессиональная музыкальная карьера началась еще в 1989 году в рядах глэм-рок-группы SWEDISH EROTICA из Гетеборга (Швеция). В 1990 году Матса пригласили в TREAT, и он переехал в Стокгольм, где живет до сих пор с женой и двумя детьми.

В середине 90-х он записал по одному альбому с AB/CD и ABSTRAKT ALGEBRA, и именно в составе последних он впервые сотрудничал с Лейфом Эдлингом (Leif Edling) из CANDLEMASS. Однако в то время куда более значимым событием было приглашение от Ингви Мальмстина для записи альбома "Facing The Animal" (1997). Также Матс провел с группой Ингви большой мировой тур.

В последующие 20 лет Левин участвовал во множестве разных групп и проектов, среди которых SOUTHPAW, DOGFACE, ESSENCE OF SORROW, AT VANCE и KRUX (опять-таки вместе с Эдлингом).

В 2004 году Матс записал вокал для нескольких песен на альбомах THERION "Sirius B" и "Lemuria". Это вылилось в 150 концертов с группой в последующие четыре года. На альбоме THERION 2007 года "Gothic Kabbalah" Матс был уже не просто вокалистом, но и соавтором шести треков, включая эпик "Son Of The Staves Of Time". В 2010-2011 годах Матс гастролировал с ADAGIO и FIREWIND, а затем вошел в состав CANDLEMASS, заменив Роберта Лоу (Robert Lowe).

С 2016 года Матс гастролирует с TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA, в частности, поучаствовав в туре, посвященном 20-летию проекта. В ходе этого тура, завершившегося 30 декабря 2018 года, проект отыграл более 100 концертов в 65 городах Северной Америки.

Roman P-V - 2019-02-01 11:35:25

eXTReMe Tracker