Джефф Янг (экс-MEGADETH) опубликовал сольный видеоклип 'Fuoco'

Архив новостей

Бывший гитарист MEGADETH Джефф Янг (Jeff Young) опубликовал свое прочтение пьесы “Fuoco (Libra Sonatine)” французского исполнителя на классической гитаре Ролана Диенса. Как гласит пресс-релиз, на исполнение столь смелых сольных произведений для акустической гитары не решался не один гитарист из мира “популярной” музыки со времен Мэйсона Уильямса, который в 60-х прогремел на радио с пьесой “Classical Gas”. Видеоклип “Fuoco (Libra Sonatine)” можно посмотреть здесь.

Янг записал с MEGADETH один альбом в 80-х. Через десять лет он выступил соавтором, продюсером и одним из исполнителей кроссовер-хита номер один “Chameleon” (издающий лейбл – Verve/PolyGram) феноменальной бразильской певицы Бади Ассад, младшей сестры дуэта гитаристов Серджо и Одаира Ассадов.

В последние несколько лет Джефф занят публикацией синглов, бонус-треков и репетиционных версий материала со своего первого полностью инструментального альбома “Revolutions”. Эти треки выходят на канале артиста в YouTube, Bandcamp, iTunes и всех цифровых платформах.

В 2020 году, в рискованное время для планеты и для всех, кто занимается творчеством, Джеффу удалось записать и выпустить два авторских сингла – “In the Flesh” и “Slow Burn”. В их записи принял участие целый ряд выдающихся музыкантов, в частности, Андреа Уитт (Andrea Whitt) из аккомпанирующего состава Шанайи Твейн, Рик Фиеррабраччи (Ric Fierrabracci), сотрудничавший с Чиком Кореей, BLOOD, SWEAT & TEARS и Шакирой, Джеймс Ломенцо (James LoMenzo, на его счету группы Джона Фогерти, Закка Уайлда и Слэша), Джефф Боудерс (Jeff Bowders, группы Пола Гилберта и Джо Сатриани) и Джефф Тортора (Jeff Tortora, BLUE MAN GROUP LAS VEGAS).

Новейшая работа Янга, пожалуй, самая дерзкая за всю его карьеру. “Fuoco (Libra Sonatine)” – это третья часть сольного произведения французского гитариста и композитора Ролана Диенса. “Я впервые услышал это произведение в конце 90-х и был сражен наповал, как тогда, когда впервые услышал ‘Eruption’ Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen)”, – вспоминает Джефф.

Он объясняет: “Главное отличие и дополнительная трудность заключаются в том, что ‘Fuoco’ исполняется на гитаре с нейлоновыми струнами без звукоснимателей – ты совершенно обнажен, никаких эффектов, нечем что-то усиливать, не за что прятаться. Когда я услышал оригинальную запись маэстро, на ней было все! Элементы классики, фламенко, джаза, рока, блюза, даже парочка ходов из кантри – это просто ошеломляющее музыкальное произведение, на расшифровку и воссоздание которого у меня ушла масса времени”.

Неожиданный поворот в истории песни случился два месяца назад, когда дальнейшая музыкальная карьера Янга оказалась под вопросом. Под конец ежедневной велосипедной прогулки, когда Джефф пересекал дорогу по пешеходному переходу, его сбила машина, водитель которой отвлекся на мобильный телефон. Музыкант рассказывает: “Первое, что я сделал, заполнив заявление в полицию – поспешил домой и схватил гитару… в тот момент руки и плечи болели так сильно, что я не мог взять просто аккорд в ми в открытом положении. Я был в шоке от ДТП и довольно сильно переживал, что не смогу снова играть на гитаре”.

“Я специально выбрал ‘Fuoco (Libra Sonatine)’ для использования в качестве восстановительной терапии, потому что эта песня так ярко бросает вызов смерти! Каждая музыкальная фраза – это как волшебный фокус. Я знал, что если буду осваивать ее нотную запись шаг за шагом, то все эти различные положения рук будут хорошим тестом для мои способностей. Если получится сыграть эту песню хорошо, то, значит, я победил свои травмы. Я играю с первого класса школы и не представляю себе, как я мог бы заниматься чем-то еще”.

Roman P-V - 2020-12-07 13:38:48

eXTReMe Tracker