Умер бывший басист и вокалист KING CRIMSON Гордон Хаскелл

Архив новостей

Гордон Хаскелл (Gordon Haskell), игравший на басу и певший в KING CRIMSON в начале 70-х, умер в возрасте 74 лет. Информация о смерти Хаскелла появилась на его официальной страничке в FB:

"Мы с глубокой грустью сообщаем о смерти Гордона, великого музыканта и чудесного человека, которого будет многим не хватать".

Официальная страничка KING CRIMSON также подтвердила смерть музыканта:  "На страничке Гордона Хаскелла в Facebook сообщается о смерти Гордона. Его пребывание в KING CRIMSON было не самым счастливым периодом его долгой карьеры, но его работу на ‘In The Wake Of Poseidon’ и особенно на ‘Lizard’ обожают многие в сообществе KING CRIMSON".

Хаскелл дебютировал в составе KING CRIMSON на альбоме "In The Wake Of Poseidon" (Island, 1970), спев песню "Cadence And Cascade", а затем сыграл на басу и спел большинство песен на следующем альбоме "Lizard" (Island, 1970).

Более 50 лет Хаскелл исчезал и появлялся на музыкальной сцене. Он объехал весь мир в составе очень успешных групп, затем как сольный артист, затем как рыбак, попал на второе место в чартах и активно крутился по радио.

Он родился в Англии, но с 2008 года жил на греческом острове Скопелос, заявив, что "окончательно распрощался с Англией как с проигранной партией". В 2016 году он вернулся в Великобританию из-за финансового кризиса в Греции.

Первой записью Хаскелла стал альбом "Circles" (1966) с влиятельной группой FLEUR DE LYS, где он был басистом и автором песен. В 1969 году вышел его первый сольный альбом на лейбле CBS.

После недолгого участия в KING CRIMSON легендарный менеджер Ахмед Эртегун (Ahmet Ertegun) подписал его на свой лейбл Atlantic. Продюсером его второго альбома "It Is And It Isn't" выступил Ариф Мардин (Arif Mardin), известный по работе с Норой Джонс.

С тех пор Гордон сделал много альбомов, и все они, равно как и работа с FLEUR DE LYS, привлекали внимание и стабильно продавались по всему миру. Его прорыв в мэйнстрим случился в 2002 году с синглом "How Wonderful You Are" и альбомом "Harry's Bar", которые попали на второе место в чартах.

После следующего альбома "Shadows On The Wall" Гордон взял заслуженный перерыв и написал автобиографию.

Последний сольный альбом Хаскелла "The Cat Who's Got The Cream" увидел свет на лейбле Zoo в начале этого года. Он вышел спустя десять лет после предыдущего диска "One Day Soon" (Fullfill Records, 2010)

Roman P-V - 2020-10-19 13:54:51

eXTReMe Tracker