Умер музыкальный журналист Малколм Доум ('Classic Rock', 'Metal Hammer')

Архив новостей | English version

Знаменитый британский рок- и метал-журналист Малколм Доум (Malcolm Dome), который долгое время писал для изданий “Classic Rock”, “Prog”, “Metal Hammer” и др., умер в возрасте 66 лет. Несмотря на огромное количество некрологов, появившихся в Сети за сутки после его смерти, нам не удалось найти никакой информации о причинах его смерти.

Карьера Доума была долгой и яркой. Она началась в конце 70-х с работы в журнале “Record Mirror”, в начале 80-х Малколм перешел в “Metal Fury”, а в 1981-м стоял у истоков популярнейшего еженедельника “Kerrang!”.

В том же 1981 году увидела свет первая книга Малколма “Encyclopedia Metallica”, вторую часть названия которой позаимствовала одна группа, именно в тот год появившаяся на свет. Кроме того, Доум считается изобретателем термина "thrash metal", который он впервые использовал в 1984 году, описывая песню ANTHRAX “Metal Thrashing Mad”. В 1988 году Малколм основал еще один влиятельный рок журнал – “RAW”.

В начале 90-х Доум был редактором журнала “Metal Forces” и писал для журнала “Terror”, посвященного фильмом ужасов, а потом ненадолго вернулся в “Kerrang!”. Когда в 1998 году был основан “Classic Rock”, он стал писать для этого журнала, а также для его сестринского издания “Metal Hammer” и еще одного журнала той же “семьи” – “Prog”, основанного в 2009-м.

Доум активно участвовал в деятельности Total Rock Radio, которое появилось в 1997 году под названием Rock Radio Network, а в 2000-м переименовалось в Total Rock. В 2014-м он присоединился к редакции сайта TeamRock в качестве редактора архива и загружал на сайт статьи из распроданных номеров “Classic Rock”, “Metal Hammer” и “Prog”. Сейчас этот сайт существует под названием Louder.

Малколм написал множество книг о различных звездах тяжелой музыки, таких как AC/DC, LED ZEPPELIN и METALLICA, некоторые из них – в соавторстве с редактором журнала “Prog” Джерри Эвингом (Jerry Ewing).

"Малколм был моим хорошим другом с нашей первой встречи, когда он был еще начинающим журналистом. Он дружил и со многими другими журналистами, - говорит Эвинг. – В наши дни словом ‘легенда’ разбрасываются слишком часто, Малкольм определенно был ею. Он имел энциклопедические знания о музыке и был одним из наиболее искренне любимых и уважаемых мужчин из всех, кого я знаю. Мне будет ужасно его не хватать".

Оглядываясь назад на свою карьеру в интервью для ныне не существующего сайта Wicked World, Малколм вспоминал о том времени, когда он делал первые шаги на журналистском поприще: "Это было время, когда нам искренне казалось, что в Великобритании существуют самые интересные группы мира. Это были группы, которым удалось взять энергетику панка и класс металла 70-х и вывести все это на новый уровень.

Вдруг появились молодые британские группы, которые были уверенными в себе, мощными и актуальными. И они действительно изменили мир. Группа, которая воплотила все это в наибольшей степени – это IRON MAIDEN, у них присутствовало все хорошее, что было в жанре. Но главный подвиг Новой волны британского металла – возвращение музыки к корням и к людям. Фэны и группы были единым целым. Такой эпохи больше уже не было".

IRON
MAIDEN не остались в стороне от трагического события и опубликовали в Twitter следующий пост: "Все мы чрезвычайно опечалены и потрясены новостью о кончине нашего друга Малколма Доума. Как журналист, а потом как радиоведущий он был бесстрашным, отважным, страстным и откровенным, и мы испытывали к нему колоссальное уважение".

Память Малколма также почтили Девин Таунсенд (Devin Townsend), Фил Кэмпбелл (Phil Campbell) из MOTORHEAD, SAXON, Люк Морли (Luke Morley) из THUNDER, ORANGE GOBLIN и многие другие.

Roman P-V - 2021-11-02 11:00:55

eXTReMe Tracker