ROSA INFRA выпустили альбом 'Дети ущерба'

Архив новостей

Московские экспериментаторы ROSA INFRA, основатели стиля "infra metal", выпустили новый полноформатный альбом "Дети_Ущерба" 12 апреля. Послушать альбом можно на официальной страничке ROSA INFRA в ВК, скачать в mp3 и wav - здесь.

Музыканты рассказывают о своей новой работе: "Это вторая часть нашей большой трилогии и прямое продолжение альбома 'Мета-Кома' (2015). Главный герой – солдат Тэмок возвращается с гражданской войны в родной город Сероград. Он пытается найти свое скромное место в мирной жизни столичного мегаполиса. Но здесь он сталкивается с феноменом нового времени – культом потребления. Все ценности общества строятся вокруг жажды личного успеха, удовольствий, фанатичной зависимости от материальных вещей и гаджетов, брендомании, зависти, тщеславия и эгоизма. На войне погибли все, кто были дороги Тэмоку: друзья детства, возлюбленная медсестра Роза. А так же погибли все его мечты о светлом будущем. И теперь, в Серограде, посреди культа потребительства и социального дарвинизма Тэмок отчаянно борется за обретение личного счастья с новой возлюбленной Лизой, постепенно утопая в бытовой суете и страстях.

Но со временем в нашем главном герое пробуждается мистический дар, благодаря которому он может видеть трансфизическую подоплёку и первопричины культа потребительства в обществе. Люди, испытывая потребительские эмоции и стремления, генерируют раджас - метафизическое излучение, которым кормится гигантский паразит Чудовищный Червь, обитающий в соседних инфра-измерениях. В Серограде, среди таких же серых людей не осталось ничего настоящего. А сами жители столицы Серославии вроде бы живы телом, но их души мертвы. Тэмок видит, как Чудовищный Червь незаметно для людей подменил все высшие ценности суррогатом товарно-денежных отношений. Уважение подменено социальным статусом. Дружба и преданность подменены взаимной выгодой. Социальный дарвинизм превратил людей в озлобленных и самодовольных циников. Научно-технический прогресс подменен бесконечными псевдо-обновлениями товаров ради наживы корпораций. Искусство подменено примитивной массовой культурой, ориентированной лишь на развлечение и манипуляцию низшими инстинктами толпы. Любовь к Родине, к родной культуре и языку постепенно замещаются космополитическими принципами 'хорошо жить там, где выгоднее'. Это постепенно приводит к диктату мировых корпораций над всеми странами мира и замещению древних великих культур человечества ущербной корпоративной идеологией. Религию и духовность людям заменили бренды, а любовь… здесь это слово ассоциируется с чем-то немного смешным, но очень приятным.

Главной средой для распространения своих паразитарных присосок Чудовищный Червь избрал социальные сети интернета. Здесь все люди одержимы 'лайками', 'фолловерами', сэлфи-фото и т.д., главное назначение которых - генерировать в пользователях нарциссизм и необоснованно завышенное чувство собственной важности, что в свою очередь усиливает излучения раджаса. Здесь люди воспринимают действительность исключительно сквозь призму реальности виртуальной, иллюзорной, генерируемой через интернет-культуру. А смартфоны стали дополнительной частью тела и предметом гордыни. В этом гламурном царстве суррогата нет места настоящим высоким чувствам и поступкам, а люди стремятся потреблять всё: товары, идеи, творчество и даже друг друга с целью выгоды или личного удовольствия. Они стремятся взять от жизни как можно больше, отдав взамен как можно меньше, идут по головам в угоду своим амбициям, избегая всякой ответственности за содеянное. Но никто не задумывается о том, чтобы оставить что-то полезное миру после себя. И чем дальше люди шли по этой дороге, тем больше теряли человеческий облик и собственные души, которые постепенно высасывал из них Чудовищный Червь через свои многокилометровые, почти невидимые нити-присоски.

Но Тэмок не желает принимать новые правила общества, одержимого бесконечной погоней за виртуальными, ничего не значащими нулями и единицами. Он все сильнее чувствует себя изгоем в этом пластмассово-цифровом царстве суррогата и офисного планктона. А его дар инфравидца, обретенный от человеко-духа по имени Дерек, помогает ему видеть инфицированность людей присосками Червя и, как следствие, их зараженность культом потребления. Внешне дар главного героя проявляется в виде камня, растущего прямо из центра лба. И чем сильнее становятся прозрения Тэмока, тем ярче светится этот камень густым, тёмно-красным излучением. И, со временем, Тэмок осознает, что война на самом деле не окончена. Она лишь перешла из физической стадии в более сложную – духовную, когда враг невидим и скрыт внутри нас самих. Инфра-дар Тэмока всё больше раскрывается и благодаря ему, наш главный герой в итоге узнаёт, что за Чудовищным Червём стоят куда более могущественные сущности демонического стана и что у них особые планы на будущее человечества. Трансфизические прозрения Тэмока чередуются с обычной жизнью в сером городе, посреди суеты и борьбы за существование, не давая ему забыть о главном – о своём духовном предназначении. А вот в чём заключается это предназначение, какова истинная природа души Тэмока, и сможет ли наш главный герой победить в большой духовной войне против культа потребления, колосса Чудовищного Червя и демоницы Фокермы, вы узнаете в нашем новом концептуальном альбоме 'Дети_Ущерба'..."

В записи альбома принимали участие:
Николай Карпушин - вокал, лид-бас, программирование
Илья Афанасьев - суб-бас
Юлия Тюрина (EL'TE CRASH) - вокал (партии Розы и Лизы)

Трек-лист релиза выглядит следующим образом:

01. Сероград 6:21
02. Дети Ущерба 6:02
03. Инфраморфозы (Метал мёртв) 9:13
04. Фантом 7:05
05. Черное Зеркало 7:19
06. Ночь нас зовет 5:02
07. Снова она 9:36
08. Гниет Ноябрь 7:52
09. Олирна 7:12
10. Симург 10:04
11. Взаперти 6:33
12. Так Растут Цветы 7:15
13. Революция Мертворожденных Детей 16:47

Roman P-V - 2020-04-13 13:45:05

eXTReMe Tracker