Участники KILLING JOKE и NEW ORDER опубликовали архивную видеозапись совместного проекта

Архив новостей | English version

На YouTube появилась видеозапись многие годы считавшегося утерянным трека, который записали участники ведущих британских рок-групп KILLING JOKE и NEW ORDER. Этот ролик был снят в конце 1993 года в студии Stadtgarten в немецком Кельне и запечатлел трех музыкантов – вокалиста Джеза Коулмена (Jaz Coleman) и гитариста Джорди Уокера (Geordie Walker) из KILLING JOKE и басиста Питера Хука (Peter Hook) из NEW ORDER. Они исполняют песню “Giving Up The Ghost”, которая была издана в начале нынешнего года под “вывеской” K÷.

Троица приехала в Кельн, чтобы принять участие в мероприятии под названием “Freispiel”, куда были приглашены десятки музыкантов из разных стран, чтобы сотрудничать и экспериментировать без каких-либо руководящих указаний. В мероприятии также участвовали члены CAN, GANG OF FOUR, EINSTURZENDE NEUBAUTEN, PROPAGANDA, ULTRAVOX и YOUNG GODS.

"’Freispiel’ – это детище Арно Штеффана (Arno Steffan), который задался целью собрать всех своих любимых музыкантов в одном месте, чтобы они смогли поджемовать вместе, - вспоминает Джез Коулмен. – Каждому музыканту было предложено выбирать, какие из своих достоинств использовать в творческом процессе, а также нас всех поселили в одну из лучших немецких рок-н-ролльных гостиниц!

Эти уникальные съемки такие особенные, потому что на них запечатлен первый раз, когда Хуки, Джорди и я сочиняли и играли вместе. Моментальный снимок процесса создания музыки вместе с моими братьями".

Трио записало пару треков, на следующий год изданных на альбоме “Freispiel - The Soundtrack”, однако оно также собралось на одну совместную сессию в студии Хука Suite Sixteen в Рочдейле. Во время той сессии были записаны песни “Remembrance Day”, “Giving Up The Ghost” и “Scrying”, однако эта запись долгие годы считалась утерянной, и лишь недавно на лондонской автограф-сессии кто-то отдал Коулмену DAT-кассету с ней.

"Думаю, все мы были удивлены, - говорит Коулмен. – Питер пробудил в моем голосе более мягкие, низкие интонации. А потом, конечно, все мы вынырнули из тумана, и каждый пошел своим путем. Когда вы услышите это редкое волшебство, вы поймете, почему я всегда считал, что этот опыт заслуживает реализоваться в полноценный магнум-опус в ближайшем будущем".

“Я считаю, это отличные треки, - отмечает Хук. – Надеюсь, произойдет что-то еще, или мы хотя бы их как-нибудь сыграем. Я скучаю по вам, парни!"

В начале этого года в Сети появился официальный сайт K÷, на котором фэны могут заказать EP K÷93”, отпечатанный лимитированным тиражом 2 тыс. экземпляров. Он включает в себя все три трека, записанные в Рочдейле, открытку с концертным флаером и комментарии для буклета, которые написали Коулмен и Хук. Видеоклип “Remembrance Day” появился в марте.

Видеозапись “Giving Up The Ghost” взята из фильма “Freispiel”, в котором рассказывается история этого мероприятия. Премьера картины состоялась на кинофестивале в Кельне в конце октября.

Roman P-V - 2021-11-10 15:53:32

eXTReMe Tracker