Видеоклип DREAM THEATER 'Awaken The Master' в Сети

Архив новостей | English version

Титаны прогрессив-метала DREAM THEATER опубликовали официальный видеоклип на песню "Awaken The Master". Данный трек взят с 15-го студийного альбома DREAM THEATER "A View From The Top Of The World", который вышел 22 октября на лейбле InsideOut Music. Обложку нарисовал Хью Сайм (Hugh Syme), который уже давно сотрудничает с группой, а также знаменит работами для RUSH, IRON MAIDEN и STONE SOUR).

Видеоклип "Awaken The Master" представляет собой анимационную работу в графике CGI, сделанную Уэйном Джойнером (Wayne Joyner), также давно работающим с DREAM THEATER. Кроме того, в данной песне впервые за всю историю студийных записей группы звучит восьмиструнная гитара Джона Петруччи (John Petrucci). Это самый длинный трек на "A View From The Top Of The World", имеющий продолжительность 9 минут 47 секунд, и он был одним из последних номеров, что группа записывала для альбома.

Петруччи рассказал: "Это последняя песня, которую мы сочинили. Также я впервые использовал восьмиструнную гитару, что было мне в кайф. К тому моменту, когда мы взялись за сочинение 'Awake', я давно мечтал играть на семиструнке, так что я заказал себе такую. Сейчас я хотел, чтобы инструмент вновь вдохновил меня без оглядки на какие-то ранее существовавшие шаблоны. Я его использовал и сочинял в своем стиле на восьмиструнке. На самом деле, это был прототип! 'Awaken The Master' специально начинается с гитары, звучащей без других инструментов. Текст сочинил Джон Маянг (John Myung, бас). Незадолго до этого я услышал, как он сказал: 'Повелителем было твое сердце’ (The master was your heart). Он говорил о пробуждении сердца. Это одна из самых тяжелых песен на альбоме благодаря диапазону инструмента".

DREAM THEATER, в состав которых входят Петруччи, Маянг, вокалист Джеймс ЛаБри (James LaBrie), клавишник Джордан Рудесс (Jordan Rudess) и барабанщик Майк Манджини (Mike Mangini), находились в мировом туре в поддержку их предыдущего альбома "Distance Over Time" и по случаю 20-летия краеугольного диска "Scenes From A Memory", когда глобальная пандемия остановила все события в мире. Музыканты оказались заперты по домам, причем ЛаБри – в Канаде, а остальные – в США. Так совпало, что они только что завершили строительство DTHQ (штаб-квартиры DREAM THEATER), которая объединила в себе студию для живой записи, репетиционное помещение, контрольную комнату, склад оборудования и творческое пространство. Пока ЛаБри был в Канаде, он сочинял материал вместе с группой по Zoom с помощью монитора на стене DTHQ. В марте 2021 года он прилетел в Нью-Йорк, отсидел в карантине и записал вокал лицом к лицу с Петруччи. В конечном итоге у них получился альбом, сочетающий бескомпромиссные хуки с проверенным техническим совершенством музыкантов.

В прошлом месяце DREAM THEATER объявили о переносе ранее объявленного тура по Северной Америке на начало 2022 из-за сложностей, связанных с COVID-19. Гастроли должны были начаться 28 октября в городе Меса, штат Аризона, и завершиться 14 декабря в Сент-Питерсберге, штат Флорида.

В новом интервью для издания Sonic Perspectives Петруччи прокомментировал решение группы отложить тур так: "Что ж, это неприятное решение. Джон и я очень хотели поехать в тур, мы изнываем от желания гастролировать, нам ужасно хочется выбраться на трассу и поддержать альбом. К сожалению, мы не смогли убедить остальных ребят, что это безопасно. Так что это решение, к сожалению, не было единогласным.

Я им разочарован, потому что все открылось, концерты проводятся, залы, стадионы и клубы работают, жизнь продолжается. Группы ездят с концертами, и многие мои друзья успешно гастролируют. Есть способы делать это безопасно, и мы готовы к ним. Но, как я уже сказал, нам не удалось убедить других ребят, что это будет безопасно, так что пришлось сделать перенос.

Я такой человек, который ненавидит разочаровывать людей, я ненавижу разочаровывать фэнов. Так что это решение определенно было проблемным".

Roman P-V - 2021-10-26 10:59:52

eXTReMe Tracker