Нил Морс выпускает концертный вариант рок-оперы об Иисусе

Архив новостей

Успешный американский прог-рокер Нил Морс (Neal Morse) выпустит новый концертный альбом Jesus Christ The Exorcist (Live At Morsefest 2018)4 декабря на лейбле Frontiers Music Srl. Как явствует из названия, материал для релиза был записан на ежегодном фестивале Morsefestв 2018 году, когда Нил и его группа полностью исполняли свой последний на тот момент альбом Jesus Christ The Exorcist.

Альбом будет доступен в виде комплекта из двух CD и одного DVD, а также на отдельном Blu-ray. Видеоверсию "Love Has Called My Name" с грядущего релиза можно посмотреть здесь.

“Исполнение Jesus Christ the Exorcistс этим выдающимся составом вокалистов и музыкантов стало настоящим осуществлением мечты для меня как для композитора и музыканта. То, как все это прошло – это настоящее чудо! Одно из величайших событий моей жизни", - комментирует Морс.

На этом уникальном концертнике сюжет Jesus Christ The Exorcistпредставлен в виде прогрессив-рок-мюзикла. Главное его отличие от обычного выступления Нила Морса заключается в том, что здесь он был художественным руководителем, а не основным исполнителем. В аккомпанирующий состав вошли несколько его постоянных музыкантов, таких как Билл Хубауэр (Bill Hubauer, клавишные) и Рэнди Джордж (Randy George, бас), а Эрик Джиллетт (Eric Gillette), который обычно играет на гитаре, в этот раз выступил в качестве барабанщика и продемонстрировал невероятную технику. На соло-гитаре, в свою очередь, играл Пол Белатович (Paul Bielatowicz). Кроме того, в представлении была задействована духовая секция, хор, бэк-вокалисты и струнный квартет. Декорации и освещение трудно назвать иначе как впечатляющими, а видеоряд, подготовленный Кристианом Риосом (Christian Rios), и звукооператорская работа Джерри Гвидроза (Jerry Guidroz, SONS OF APOLLO, NEAL MORSE BAND, HAKEN) вывели постановку на следующий уровень.

Ведущую партию Иисуса спел Тед Леонард (Ted Leonard) из ENCHANT и SPOCK’S BEARD. Голос Леонарда – один из лучших в рок-музыке, и весь вечер он звучал идеально. Вместе с Леонардом на концертнике поет потрясающий состав вокалистов, среди которых Ник ДВиргилио (Nick D’Virgilio, SPOCK'S BEARD, BIG BIG TRAIN), Джейк Ливгрен (Jake Livgren, PROTOKAW), Мэтт Смит (Matt Smith, THEOCRACY), Джон Шлитт (John Schlitt, PETRA), Рик Флориан (Rick Florian, WHITE HEART), Марк Поуг (Mark Pogue) и Уил Морс (Wil Morse). Однако звездой вечера, возможно, оказалась Тэлон Дэвид (Talon David), местная певица из Нэшвилла, спевшая партию Марии Магдалины. У нее невероятный голос, и ее финальный дуэт с Тедом Леонардом вызвал у многих слезы на глазах. Одной из наивысших точек шоу стал первый акт с песней “Madman Of The Gadarenes”, в которой Морс представил вокальное попурри, созданное под влиянием GENTLE GIANT, когда различные вокалисты пели различные строчки в унисон.

Мнение слушателя о шоу может зависеть от того, насколько он знаком с его тематическим содержанием и разделяет его, однако этот спектакль не может не впечатлить. То, что Нилу Морсу удалось сочинить и поставить, несмотря на ограниченное время репетиций, трудно назвать иначе как потрясающим. Эта музыка является наилучшей иллюстрацией жанра эпик-прог и определенно не разочарует никого из поклонников Морса.

Трек-лист Jesus Christ The Exorcist (Live At Morsefest 2018) выглядит следующим образом:

CD1
01. Introduction
02. Overture
03. Getaway
04. Gather The People
05. Jesus’ Baptism
06. Jesus’ Temptation
07. There Is A Highway
08. The Woman Of Seven Devils
09. Free At Last
10. The Madman Of The Gadarenes
11. Love Has Called My Name
12. Better Weather
13. The Keys To The Kingdom
14. Get Behind Me Satan

CD2
01. He Must Go To The Cross
02. Jerusalem
03. Hearts Full Of Holes
04. The Last Supper
05. Gethsemane
06. Jesus Before The Council And Peter’s Denial
07. Judas’ Death
08. Jesus Before Pilate And The Crucifixion
09. Mary At The Tomb
10. The Greatest Love Of All
11. Love Has Called My Name (Reprise)
12. Morsefest 2018 End Credits

Roman P-V - 2020-10-14 11:06:05

eXTReMe Tracker