SATURNUS нашли двух новых гитаристов

Архив новостей

Датские дум-дэт-металлисты SATURNUS, осенью прошлого года расставшиеся с гитаристами Руне Стьяссни (Rune Stiassny) и Мартином Стеене (Martin Steene), укомплектовали состав двумя новыми музыкантами. Они опубликовали на своей официальной странице в Facebook следующее заявление:

“Итак, небольшой рассказ о том, что на самом деле произошло после отмены декабрьских выступлений, и о том, как мы стали теми, кем являемся сейчас – более сильными и объединенными SATURNUS.

Когда Руне решил, что не будет играть на двух аншлаговых концертах в Дании и на почти аншлаговом концерте в Стамбуле, до которого оставалась неделя, мы все подумали: ‘Черт возьми, и что теперь?’ Сможем ли мы найти соло-гитариста, который хотя бы отработает в Стамбуле? Нам оставалось 8 дней до отъезда в Стамбул. Но у кого есть время? Никто из нас не нашел ответа.

Как вы все читали в двух опубликованных нами заявлениях, мы отменили те шоу и даже шоу в Бельгии, которое мы в итоге только что отыграли.

Промоутер концерта в Бельгии написал нам, нет ли КАКОЙ-НИБУДЬ возможности найти нового соло-гитариста, ведь до шоу оставалось почти два месяца. Но нужно было найти не только соло-гитариста, но и ритм-гитариста, поскольку Мартин уже сказал нам, что уйдет из SATURNUS в конце года. Мы отнеслись к этому с уважением. Так что нужно было найти двух новых гитаристов, которые смогут выучить все песни, у которых будет на это время, и которые бы играли достаточно хорошо, чтобы нам потребовалась лишь одна хорошая репетиция. Непростая задача, прямо скажу.

Идея заключалась в том, чтобы найти не двух людей, которые смогут только выступить в Бельгии, а двух ребят, которые стали бы новыми постоянными гитаристами SATURNUS. Перед нами также стояла задача найти нового автора песен, который был бы способен с справиться с задачей. Мы поспрашивали знакомых, и нам на ум пришла пара имен.

В 2015 году мы отыграли трехнедельный тур с испанцами AUTUMNAL и HELEVORN. К концу тура основной композитор AUTUMNAL стал нашим очень хорошим другом. Брайан (Brian Pomy Hansen, бас) даже однажды летом ездил к нему и его жене в Мадрид и просто с ними тусовался. Мы сразу подумали о Хулио Фернандесе (Julio Fernandez, он же Jules Ferlehr) как о нашем будущем ритм-гитаристе. Мы позвонили ему, и он согласился приложить все свои силы”.

Хулио говорит: "На дворе был 2002 год, и барабанщик AUTUMNAL Рик (Ricardo de Pablo) сказал мне: ‘Эй, послушай этих ребят из Дании… они звучат реально здорово’. В итоге 'Loss (In Memoriam)' звучал у меня на повторе в машине несколько недель. Много лет спустя мы делили сцену и выступали на ряде фестивалей вместе с ними и начали понимать, как они работают и кто они такие. В 2015 году мы поехали вместе с ними в тур, и это был лучший тур в нашей жизни, мы были вместе каждую минуту. Сейчас меня пригласили присоединиться к кумирам, что для меня настоящая честь и серьезная ответственность. Моя цель – вместе с Инди (еще один великолепный парень) и остальными вывести SATURNUS на новый уровень, одновременно наслаждаясь каждой секундой, что, конечно же, превыше всего. Спасибо за такую возможность и за то, что поверили в этого испанца Хулио!"

Музыканты продолжают: “С соло-гитаристом мы также не раз делили сцену. Он играет в CLOUDS, проделал отличную работу в EYE OF SOLITUDE и хорошо известен в бизнесе не только как техничный гитарист, но и как композитор. Мы спросили Инди Рехал-Шагу (Indee Rehal-Sagoo), не будет ли ему интересно играть у нас на соло-гитаре. И он согласился, но не сразу...”

Инди рассказывает о том, что было дальше: “С чего начать? Я знаю ребят из SATURNUS уже, наверное, лет 10 – с тех пор, как мы впервые играли вместе в Лондоне. За эти десять лет мы еще много раз гастролировали и выступали вместе! Зная, что SATURNUS входят в число участников, я сразу же понимал две вещи – во-первых, что все пройдет чрезвычайно кайфово для нас, а во-вторых, что фэны получат чертовски классное шоу! Я понятия не имел, что в конце 2019 года, оказавшись в сложной ситуации, группа обратится ко мне. Однажды вечером мне позвонил Томас (Thomas Akim Gronbaek Jensen, вокал), объяснил ситуацию и спросил, не хочу ли я стать частью наследия SATURNUS. Хотите – верьте, хотите – нет, но я не сразу согласился, потому что я знал, что предстоит взяться за серьезное дело, но после нескольких дней размышлений мне пришлось сказать ‘да’! Возможность присоединиться к такой серьезной силе в думовом сообществе и создавать музыку с людьми, которых я хорошо знаю, и обществом которых я наслаждаюсь, была слишком заманчивой, чтобы от нее отказаться! И вот я здесь вместе с моим братом Хулио, одним из самых любезных ребят, которых я когда-либо встречал, и чертовски классным гитаристом. Мы головы задать всем жару и открыть для SATURNUS новые перспективы! Увидимся на гастролях”!

Музыканты продолжают: “После полутора месяц репетиций каждый в своей стране нам наконец-то удалось встретиться здесь, в Дании, и прогнать весь бельгийский сет в предыдущий уикенд. И все получилось, как нельзя лучше. Мы начали играть, и все было по кайфу. А звучало еще лучше. Мы все улыбались и говорили, что все пройдет прекрасно.

В прошлые выходные мы потрясающе оторвались и проделали отличную работу на сцене. Мы выполнили свою часть соглашения с промоутером. Прозвучали как SATURNUS и отыграли очень хорошо. Теперь мы SATURNUS. Мы вновь полноценная, преданная делу группа, которая знает, что делать и как достичь целей, которые для нас важнее всего. Сделать новый альбом и снова поехать в тур”.

Последний студийный альбом SATURNUS “Saturn In Ascension” вышел 30 ноября 2012 года на лейбле Cyclone Empire.

Roman P-V - 2020-03-06 11:57:37

eXTReMe Tracker