Гитарист SYMPHONY X выпускает сольный альбом

Архив новостей

Гитарист американских прогрессив-металлистов SYMPHONY X Майкл Ромео (Michael Romeo) выпустит сольный альбом "War Of The Worlds / Pt. 1" 27 июля на лейбле Music Theories Recordings (подразделение Mascot Label Group).

Этой амбициозной 10-трековой работой Ромео, и без того пользующийся авторитетом как основатель, основной автор песен и главная движущая сила SYMPHONY X, подкрепляет свою репутацию одного из самых выдающихся гитаристов мира, способного сочинять авантюрный разноплановый оркестровый металл.

"Здесь я сложил все, что мне нравится в музыке, в блендер", - говорит Ромео. - "Кто-то, возможно, послушает и скажет: ‘О чем вообще думает этот парень?' Но для меня главное в том, чтобы творить и получать от этого удовольствие".

"War Of The Worlds / Pt. 1" несомненно вызовет теплый отклик у поклонников гитариста из Нью-Джерси. На нем есть все фишки, благодаря которым он попадает в списки лучших гитаристов всех времен, но есть и неожиданные повороты. Помимо текстур классического металла, Ромео отдает дань уважения великим кинокомпозиторам Бернадру Херманну (Bernard Hermann) и Джону Уильямсу (John Williams), а элементы EDM и дабстепа гарантированно не оставят никого равнодушным. Все это превращает альбом в захватывающее путешествие, которое затягивает слушателя полностью.

Название альбома Ромео позаимствовал у знаменитого романа Герберта Уэллса, и с ним же вызывает ассоциации предостерегающий настрой музыки. Первый трек "Introduction" – мрачный симфонический инструментал, в котором в равных пропорциях смешаны Бернард Херман и Густав Холст – служит своего рода предвестником дальнейших музыкальных “событий”. За ним следует двойной удар в виде "Fear The Unknown" и "Black" (видеоролик на последний из них можно посмотреть здесь), в которых риффам и ходам Ромео вторит высокий вокал Рика Кастельяно (Rick Castellano).

Настроение внезапно меняется на "F*cking Robots", в которой лихо смешиваются цифровые булькания, диджейские скрэтчи и гитарное безумие. "Мои фэны, возможно, подумают, что здесь я лишился рассудка", - шутит музыкант. Но столь же быстро он переходит к роли виртуоза шести струн в "Djinn" – эпическом, театрализованном номере, в котором Джон “Джей-Ди” ДеСервио (John "JD" DeServio, бас) и Джон Макалузо (John Macaluso, барабаны) формируют мощный фундамент для солирования гитариста и громогласного голоса вокалиста.

Пышная баллада "Believe" дает приятную передышку в потоках расплавленного металла, но в "Differences" и "Oblivion" Ромео снова берется за свои “риффы судного дня”, дополняя их “широкоэкранными” хуками и не оставляющими камня на камне соло.

Завершает эту кинематографическую музыкальную одиссею "Constellations", в котором гитара и клавишные устремляются в полет в доселе невиданный потусторонний мир. "Этот номер создавался, пожалуй, дольше всех других на этом альбоме", - вспоминает Ромео. - "Это была не просто запись звука – это было сочинение и запись нотами. Мне пришлось взять в руки карандаш и бумагу. Но я чрезвычайно доволен результатами. Альбом завершается на по-настоящему мощной ноте".

Ромео записывал большую часть партий для "War Of The Worlds / Pt. 1" за полтора года в комфорте своей домашней студии, которую его жена прозвала "Подземельем". Этот проект дал ему прекрасную возможность поработать с восходящей звездой Лонг-Айленда – вокалистом Кастельяно, к которому он присматривался уже некоторое время, а также с земляками Макалузо (с которым он вместе играет в SYMPHONY X) и Де Сервио (участником BLACK LABEL SOCIETY). "Мы с Джей-Ди вместе ходили в старшую школу", - замечает Ромео. - "Мы всегда хотели что-то сделать вместе, и вот подвернулась идеальная возможность. Планеты сошлись, и у нас получилось поработать вместе. Было очень здорово, что он у меня сыграл".

Поклонники SYMPHONY X ждали от Ромео настоящего сольного альбома боле 20 лет (демо-запись 1994 года "The Dark Chapter" не в счет, хотя она и была издана официально в нескольких странах). Поэтому выход "War Of The Worlds / Pt. 1" станет для них несомненным праздником. А гитарист уже обещает продолжение. "Большая часть ‘Part II’ уже готова", - говорит он. - "Нужно еще немного вокала, пару соло и кое-что подкрутить тут и там. Я хочу, чтобы люди некоторое время впитывали первую часть, а потом мы выпустим второй альбом. Они будут дополнять друг друга, но в то же время, они будут немного различаться".

Обложку "War Of The Worlds / Pt. 1" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Introduction
02. Fear Of The Unknown
03. Black
04. F*cking Robotos
05. Djinn
06. Believe
07. Difference
08. War Machine
09. Oblivion
10. Constellations

Roman P-V - 2018-05-31 11:30:59

eXTReMe Tracker