Пол Гилберт выпускает рождественский альбом

Архив новостей | English version

Гитарист Пол Гилберт (Paul Gilbert, MR. BIG, RACER X) и лейбл The Players Club (подразделение компании Mascot Label Group) анонсировали выход рождественского альбома “'TWAS”, 17-го по счету в сольной дискографии Гилберта. В альбом вошло 12 композиций, две из которых – авторские. Релиз увидит свет на CD и в цифровом виде 26 ноября, а винил последует 10 декабря. Видеоклип "Hark! The Herald Angels Sing" уже можно посмотреть по этой ссылке.

Гилберт рассказывает о своей новой работе: "Многие согласятся, что в последнее время трудные события сыплются нам на голову, как из Взрывающегося водопада мелассы. По крайней мере, мне иногда так кажется. Но когда я играл рождественские песни с друзьями, используя широкий круг красных, зеленых и белых электрогитар Ibanez, я чувствовал, что жизнь ЛУЧШЕ НЕКУДА. Я надеюсь, эта музыка заставит улыбнуться и вас.

Десять из этих песен – классика. Меня вдохновляли рождественские записи Нэта Кинга Коула, Лоретты Линн, Стиви Уандера, Барбары Стрейзанд, Джонни Матиса, Эллы Фицджеральд и THE VENTURES. Ну и, конечно, вдохновение шло от моих кумиров среди гитаристов – Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen), Алекса Лайфсона (Alex Lifeson), Джонни Уинтера (Johnny Winter), Робина Трауэра (Robin Trower), Фрэнка Марино (Frank Marino), Пэта Трэверса (Pat Travers), Джими Хендрикса (Jimi Hendrix), Джимми Пейджа (Jimmy Page), и это далеко не полный список. Я также написал несколько собственных новых рождественских песен. Как и всегда в последнее время, я начал с текстов и мелодии, а затем позволил гитаре взять управление на себя, потому что она поет лучше, чем я".

Пол продолжает: "'Three Strings For Christmas' – это отсылка к трехструнной гитаре, которую я использовал на своей двухгрифовой конструкции. Я настраиваю струны на октавы, что позволяет мне играть умопомрачительно быстрые арпеджио и почти ничего другого (поэтому на другом грифе у меня нормальные струны). 'Every Christmas Has Love' была сочинена очень быстро под впечатлением от панического умонастроения, в котором я делал альбом. Когда я знаю, что приближаются студийные сессии, мой мозг переключается в режим выживания, и из него начинают выскакивать мелодии. Тогда я беру все аккорды, которые выучил, слушая длинноволновое радио в 70-х, и строю песню. Тексты тоже вполне приятные. Я напечатаю их в буклете альбома. Всем счастливого Рождества. И доброй ночи".

Для этих сессий Гилберт собрал группу в Портленде, штат Орегон. В нее вошли Дэн Балмер (Dan Balmer, гитара), Клей Гиберсон (Clay Giberson, клавишные), Тиммер Блейкли (Timmer Blakely, бас) и Джими Ботт (Jimi Bott, барабаны). Он размышляет: “Все привнесли высший класс в аранжировки и игру. Они определенно направляли меня в сторону более мудрых музыкальных решений, чем те, что я сделал бы самостоятельно. И, как вы услышите, мои металлические инстинкты по-прежнему изрыгают огонь, когда у них появляется такая возможность”. Альбом записывался в студии Джими Ботта, который также выступил в роли звукоинженера и инженера сведения. Подход заключался в том, чтобы записывать по две песни каждый день в течение шести дней, так чтобы получился цельный альбом.

Пол отмечает: "Все песни были записаны вживую, хотя, думаю, Джими тайком сделал пару наложений ковбелла. Если что-то и стоит добавлять к живому треку, то ковбелл, на мой взгляд, правильный выбор".

Трек-лист “'TWAS” выглядит следующим образом:

01. Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!
02. Frosty the Snowman
03. Hark! The Herald Angels Sing
04. The Christmas Song
05. Rudolph the Red-Nosed Reindeer
06. I Saw Three Ships
07. Every Christmas Has Love
08. Three Strings for Christmas
09. Have Yourself a Merry Little Christmas
10. We Wish You a Merry Christmas
11. Silver Bells
12. Winter Wonderland

Roman P-V - 2021-10-16 15:58:24

eXTReMe Tracker