ENTOMBED воссоединятся для выступления на шведском 'Gefle Metal Festival'

Архив новостей | English version

Легендарные шведские дэт-металлисты ENTOMBED отыграют "одно эксклюзивное шоу" на фестивале “Gefle Metal Festival”, который запланирован на 14-16 июля 2022 года в Йевле (Швеция). Музыканты говорят: "Это будет нечто особенное. Увидимся там!"

В составе ENTOMBED на этом выступлении будут присутствовать оригинальные участники Алекс Хеллид (Alex Hellid, гитара), Уффе Седерлунд (Uffe Cederlund, гитара) и Никке Андерссон (Nicke Andersson, барабаны), а также басист Йорген Сандстрем (Jörgen Sandström), который играл в группе с 1995 по 2004 годы. В качестве гостей на сцену выйдут другие экс-участники ENTOMBED и различные известные музыканты.

Генеральный распорядитель “Gefle Metal Festival” Крис Ротениус (Chris Rotenius) сделал по этому поводу следующее заявление: "В следующем году исполнится шесть лет с того момента, как ENTOMBED в последний раз выходили на сцену. Нам удалось собрать ядро группы в лице Уффе, Алекса, Никке и Йоргена, и это дает идеальную возможность сделать выступление, выходящее за обычные рамки. На ‘Gefle Metal Festival’ следующим лотом вам стоит ждать уникального шоу ENTOMBED. Это будет дэт-металлический вечер, который вы не захотите пропустить".

Выступление ENTOMBED на “Gefle Metal Festival” станет их первым шоу после смерти вокалиста Ларса-Йорана Петрова (Lars-Göran "LG" Petrov). Петров умер 7 марта от рака желчных протоков. Ему было 49 лет.

"Эл-Й был одной из центральных фигур шведской метал-сцены, и после него осталась колоссальная пустота, - заявил президент “Gefle Metal Festival” Эдвард Янсон (Edward Janson). – Когда в 2016 году мы впервые проводили ‘Gefle Metal Festival’, FIRESPAWN с участием Эл-Й были первой из выступающих групп, а в 2019 году, когда фестиваль проводился в последний раз, он был на сцене с ENTOMBED A.D. В другие годы в этом интервале он приходил в качестве восторженного фэна. Здорово, что у нас есть возможность отдать дань уважения Эл-Й и его вкладу в металл".

Хеллид, Седерлунд и Андерссон полностью исполнили революционный альбом ENTOMBED "Clandestine" (1991) на фестивале “Malmö Live” в шведском Мальмо в ноябре 2016 года. Вместе с ними на сцену вышли Роберт Андерссон (Robert Andersson, вокал) и сводный брат Никке Эдвин Афтонфальк (Edvin Aftonfalk, бас). Оба они ранее играли в шведской дэт-металлической группе MORBUS CHRON. Двумя неделями раньше этот состав ENTOMBED дебютировал в круизе “Close-Up Båten”.

Хеллид и Петров в течение нескольких лет вели борьбу за название ENTOMBED. В 2014 году право использования этого названия для будущих записей и гастролей получил Петров, а апелляция Хеллида на это решение была отклонена. Тогда гитарист подал заявку на регистрацию торговой марки "Entombed" для продажи алкогольных напитков. Этот шаг не нашел понимания у его бывшего коллеги, который подал протест против заявки Алекса, утверждая, что существование двух не связанных продуктов под одним названием введет потребителей в заблуждение. Кроме того, он счет действия Хеллида "недобросовестными" и заявил, что тот действует из желания "обмануть публику". Тем не менее, 8 марта 2016 года Патентно-регистрационное бюро отклонило протест Петрова.

В интервью для издания Revolution-Music.dk Петров аргументировал свое решение выпускать альбомы под названием ENTOMBED A.D., чтобы избежать юридического разбирательства с Хеллидом, так: "Это нужно было сделать, потому что без альбома ты не можешь гастролировать. То есть, конечно, гастролировать ты можешь, но если между альбомами проходит несколько лет, это слишком долго. Поэтому мы сделали все правильно. Мы сделали то, что должны делать группы – выпустили альбом, поехали в тур, трясем хаером и классно проводим время с друзьями. В этом ведь вся суть".

Roman P-V - 2021-10-15 11:39:04

eXTReMe Tracker