Шведский суд отклонил иск GHOST к производителям одноименной водки

Архив новостей

Производители британской водки премиум-класса Ghost выиграли судебное разбирательство, инициированное против них лидером шведской оккультной рок-группы GHOST Тобиасом Форге (Tobias Forge).

Ранее в текущем году музыканты подали в суд на компанию Ghost Drinks Ltd., обвинив ее в неправомочном использовании названия. Поскольку GHOST также продают джин под именем группы, Форге и его представители утверждали, что наличие на рынке водки Ghost может ввести покупателей в заблуждение. Компания-производитель водки, основанная в июне 2015 года, возражала, что лидер GHOST знал об их продукции с 2016 года.

22 декабря Шведский суд по патентам и рынкам, который разбирает дела о нарушениях в области интеллектуальной собственности и действительности договоров, вынес решение, в котором говорится, что слово "ghost" (“привидение”) является общим обозначением, и потому Ghost Drinks могут свободно его использовать.

Ghost Drinks начали продавать водку Ghost в апреле 2015 года. К тому моменту компания Форге Svensk Drama Pop (SDP) уже зарегистрировала в Европейском Союзе права на использование этой торговой марки для алкогольных напитков, но не использовала их. SDP так и не использовала зарегистрированную за ней торговую марку в течение пятилетнего периода, который требуется по закону. Регистрация состоялась 30 ноября 2013 года, а продажи начались только в феврале 2019-го.

Суд по патентам и рынкам решил, что между напитками есть серьезные визуальные различия. Бренд SDP изображается на письме в виде фигуры, в которой можно с определенным трудом прочесть слово "ghost." Торговая марка ответчиков имеет совершенно обыкновенный шрифт, который сильно отличается от торговой марки SDP в виде фигуры. По мнению суда, среднестатистический покупатель без труда заметит разницу между брендами, даже не анализируя торговые марки специально.

Принимая во внимание очевидные визуальные различия между торговыми марками, суд решил, что в целом для целей законодательства о торговых марках сходство между ними не является значимым.

В целом, Суд по патентам и рынкам счел несущественным риск того, что стороны не смогут в должной мере разнести свои отличительные черты на рынке. Также отсутствует риск того, что публика сочтет оба продукта произведенными одной и той же компанией либо компаниями с финансовыми связами. Поэтому продажи водки не нарушают торговую марку SDP, и требования штрафов и возмещения убытков не могут быть удовлетворены на этом единственном основании.

Поскольку иск SDP отклонен, компания не имеет права на компенсацию расходов.

Водочный бренд впервые рассказал о конфликте с группой в мае, опубликовав соответствующий пост в Facebook. Позднее с его стороны поступили утверждения, не подкрепленные какими-либо доказательствами, что Форге подал на компанию в суд, потому что ему были нужны деньги после полюбовного удовлетворения иска от четырех бывших участников группы.

"Мы совершенно не знали о группе GHOST, когда запускались, - гласит заявление Ghost Drinks. – В 2016 году их менеджмент предложил нам сотрудничество в производстве водки и ряд других проектов, но мы решили не принимать это предложение. Прошло четыре года, на дворе 2020-й, и у нас назначен суд в Стокгольме. Если бы с их стороны имело место настоящее беспокойство по нашему поводу, почему они не озвучили его в 2016 году? Почему они позволяли нам раскручиваться еще четыре года?

Главное основание для иска от группы заключается в том, что они владеют торговой маркой на их фигурный логотип по классу 33 (алкогольные напитки, исключая пиво). Их джин поступил в продажу через много лет после нашей водки, и они утверждают, что мы не можем торговать, потому что потребители примут нашу водку за их джин, и это приведет для них к потере дохода.

Существует множество продуктов и брендов, использующих ‘Ghost’ в различных секторах и отраслях экономики. ‘Ghost’ – это древнее слово, которое используется и понимается на международном уровне. Существуют десятки случаев сосуществования, которые показывают, что слово может гармонично использоваться множеством людей, брендов и продуктов.

Наше лого не имеет никаких сходств с их лого, и мы не пытаемся обмануть потребителей, обставив все так, как будто бы мы действуем с одобрения группы GHOST. На самом деле, у нас совершенно другая демография".

Семь месяцев назад юрист группы GHOST подтвердил, что группа подала в суд на Ghost Drinks за использование этого название. В заявлении для издания Loudwire он написал: "Svensk Drama Pop (SDP) имеет эксклюзивную регистрацию торговой марки с фигурным знаком 'Ghost' на всей территории Европейского Союза. Лицензия на эти права передана компании Global Merchandising Services Ltd, в чьих интересах инициировано это разбирательство. Это дело идет уже несколько месяцев, и за это время делались неоднократные попытки достичь полюбовного урегулирования".

GHOST передали Global Merchandising Services лицензию на использование своего названия и визуальных образов на джине и пиве под брендом GHOST.

Юрист добавил: "Это не дело по типу 'джин против водки', вопрос в правах на торговую марку, которые касаются все алкогольных напитков – джина, виски, вина, пива, эля и т.д. Любая компания, базирующаяся в ЕС и использующая слово 'Ghost' в составе своего бренда алкогольных напитков, нарушает эксклюзивные права SDP. SDP имеет право защищать эти права, как и любая другая компания в случае нарушения ее прав на торговую марку".

В 2015 году GHOST совместно с шведской пивоварней Nils Oscar выпустили два вида пива – “Grale” и “Lincopia”.

Форге появлялся в качестве “нового” Папы Эмеритуса (Papa Emeritus) на каждом из трех первых альбомов GHOST, при этом каждая версия Папы заменяла предыдущую. Перед релизом "Prequelle" (2018) Папу Эмеритуса III заменил Кардинал Копиа.

В октябре 2019 года Форге подтвердил британскому журналу “Kerrang!”, что на следующем альбоме GHOST у микрофона вновь будет новый персонаж.

"Prequelle" дебютировал на 3-й строчке главного хит-парада журнала “Billboard” и дал группе хит-синглы "Rats" и "Dance Macabre".

Roman P-V - 2020-12-25 12:59:19

eXTReMe Tracker