Джон Олива (SAVATAGE) переболел COVID-19

Архив новостей

Американский композитор, мульти-инструменталист и вокалист Джон Олива (Jon Oliva), наиболее известный как один из основателей SAVATAGE, заявил в эфире подкаста "80's Glam Metalcast", что в прошлом году два месяца болел COVID-19. "Он был у меня восемь недель, и я бы не пожелал такого даже худшему врагу в мире, - сказал он. – Я бы никому такого не пожелал. Это было жестко – на самом деле. Это отстой. Но сейчас я в порядке. И через неделю или около того мне сделают первый укол вакцины. Так что на этом все. Я это пережил. (Смеется). В небесах мне пока не рады. Христос не хочет, чтобы я там оказался, потому что первое, что я сделаю, когда попаду в рай – дам по роже Полу О’Ниллу (Paul O'Neill, покойный основатель TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA и продюсер SAVATAGE) и Криссу Оливе (Criss Oliva, покойный гитарист SAVATAGE и брат Джона)".

Олива также прокомментировал возможность появления нового релиза SAVATAGE в не столь отдаленном будущем. Он сказал: "После Вакена 2015 года (имеется в виду реюнион-шоу SAVATAGE на этом фестивале – прим. авт.) Крис Кэффри (Chris Caffery, гитара), я и Эл Питрелли (Al Pitrelli, гитара) обмениваемся идеями для возможного релиза SAVATAGE по телефону. Я говорю: 'Эй, это здорово это круто'. Но я сочиняю материал SAVATAGE с 2003 года, и я мог бы сделать четыре двойных альбома, если бы захотел. Так что да, мы перебрасываемся наработками и рассматриваем их. И да, мы работаем над концертным релизом SAVATAGE, который мы записали в Кельне (Германия) в 1997 году, и мы готовим его для трансляции по интернету. И он реально хорош. Так что я над ним работал. Эл приезжал во Флориду, и мы кое-что в нем докрутили – не так много, но кое-что по части сведения".

Далее Джон сказал, что сам он "был бы счастлив" увидеть возрождение SAVATAGE, добавив, что "это очень даже возможно". Он сказал: "Если это случится, мы сделаем официальное объявление, но мы работаем вместе, просто потому что у нас пандемия и все такое, и нам скучно, совершенно нечем заняться. Так что мы перекидываемся идеями по электронной почте и по телефону. Мы с Элом сочинили вместе три-четыре номера. Мы с Крисом Кэффери поработали вместе над несколькими вещами. Чем нам еще заняться? Совершенно нечем. Так что, да, посмотрим, что получится".

Олива также рассказал, что обсуждал камбэк SAVATAGE с О'Ниллом перед его смертью. "У меня с Полом было много встреч на эту тему, мы обсуждали вопросы типа: 'Ну, если мы это сделаем, как мы это назовем и как осуществим?', - сказал он. – И я говорил ему: 'Ну, если мы это сделаем, альбом должен называться 'Still The Orchestra Plays'. И мы с Заком (Zak Stevens) должны спеть много песен вместе, чтобы было два ведущих вокалиста'. И у нас должна быть музыка всех стилей – реально всех стилей. Потому что SAVATAGE никогда не играли на одном поле, особенно когда подключился Пол. Начиная с 'Gutter Ballet' (1989) у нас было много разных стилей, и это здорово – я считал, что это здорово. Из этого и выросли TRANS-SIBERIAN ORCHESTRA".

В 2016 году Джон объявил в соцсетях, что в апреле того года перенес инсульт. Он написал: "Все было не так серьезно, как могло бы быть, но у меня остались физические ограничения, часто вызываемые инсультом".

Несмотря на проблемы со здоровьем, Джон заявил, что не жалеет о том, как прожил свою жизнь. Он написал: "Я вел рок-н-ролльный образ жизни с тех пор, как мне исполнилось 18 лет. Ничего другого я и не знал, а тем, что имел, наслаждался по полной программе. Но в жизни у каждого наступает момент, когда нужно взять паузу и принять решения, радикально меняющие твою жизнь… что я и сделал".

Вскоре после реюнион-шоу SAVATAGE на фестивале ”Wacken Open Air” 2015 года Олива рассказал, что чувствует себя лучше, чем в предыдущие 20 лет, потому что перед концертом "перестал пить и есть". Он объяснил: "Меня очень беспокоит мой голос, потому что даже когда мне было под и за 30, исполнять песни типа '24 Hours Ago' было совсем непросто. И, конечно, я не понимал, что всему виной были наркотики и алкоголь, которые я тогда употреблял. Но когда я разобрался с этими проблемами, петь '24 Hours Ago' стало легко".

Последний альбом SAVATAGE "Poets And Madmen" вышел в 2001 году. Он отличается тем, что Джон Олива снова стал ведущим вокалистом группы после ухода Зака Стивенса по семейным причинам, а также тем, что гитарист Эл Питрелли покинул группу и перешел в MEGADETH, хотя и успел записать соло к нескольким песням до своего ухода. После альбома группа отыграла очень небольшой тур по США, в начале которого ее разогревали FATES WARNING, а в конце – NEVERMORE. Вокалистом в этом туре был Дамонд Джиния (Damond Jiniya, DIET OF WORMS), который пел на концертах партии Зака, но и Джон Олива стал петь гораздо больше, чем в предыдущие годы.

Roman P-V - 2021-03-22 21:52:34

eXTReMe Tracker