Том Уорриор получил Швейцарскую федеральную премию в области музыки

Архив новостей | English version

Основатель культовых швейцарских коллективов HELLHAMMER, CELTIC FROST и TRIPTYKON Том Габриель Уорриор (Tom Gabriel Warrior) вошел в число получателей Швейцарской премии в области музыки 2021 года, которую вручает Федеральное министерство культуры Швейцарии. В этом году церемония прошла 17 сентября в центре “Arte e Cultura” в городе Лугано и стала первой, где в число получателей премии попал представитель хэви-метала.

Заявление Федерального министерства культуры Швейцарии гласит: "Группы Тома Габриеля Уорриора сыграли значительную роль в истории музыки и повлияли на музыкантов по всему миру. Уоррио, первопроходец металлической музыки, является кумиром не только на метал-сцене. В качестве борца за права животных он стремится дать голос тем, у кого его нет".

Также в число получателей Швейцарской музыкальной премии в области музыки 2021 года попал легендарный продюсер Роли Мосиманн (Roli Mosimann), который сотрудничал с Уорриором при записи альбомов “Vanity/NemesisCELTIC FROST (1990) и “SubAPOLLYON SUN (2000). Мосиманн не смог прийти на церемонию из-за проблем со здоровьем и попросил Уорриора получить премию от его имени.

Принимая награду, Уорриор, в частности, сказал: "Хотя я считаю, что мне очень повезло обрести преданную аудиторию уже на начальном этапе карьеры, в том числе и в моей родной Швейцарии, местная швейцарская музыкальная индустрия и культурные институты либо игнорировали меня, либо высмеивали мою музыку, а иногда даже препятствовали ей. В их восприятии она не следовала правилам и не была достаточно коммерческой. И действительно, моя музыка была мрачной, экспериментальной и строптивой. Но именно поэтому ее заметили за границей.

Я, разумеется, понимаю, что эта премия – большая честь, и я благодарен за нее. Но с учетом того, что с тех пор, как я стал музыкантом, прошли немыслимые 40 лет, сейчас она для меня не играет особой роли. Я следовал по своему пути несмотря ни на что, не подчиняясь никаким узкородственным ритуалам швейцарской музыкальной сцены и не прося никакого финансирования у швейцарского правительства или соответствующих институтов".

Roman P-V - 2021-10-02 11:27:04

eXTReMe Tracker