Умер экс-басист STATUS QUO Алан Ланкастер

Архив новостей

Бывший басист STATUS QUO Алан Ланкастер (Alan Lancaster) умер от рассеянного склероза в возрасте 72 лет. Об этом сообщил австралийский радиоведущий Крейг Беннетт (Craig Bennett).

Крейг написал в Facebook: "По просьбе его любящей и глубоко обожаемой семьи я с разбитым сердцем объявляю о кончине Алана Ланкастера, легенды британской музыки, бога гитары и одного из основателей STATUS QUO.

Алан Ланкастер скончался сегодня утром у себя дома в Сиднее в окружении членов семьи. Алан болел рассеянным склерозом. Ему было 72 года.

STATUS QUO начали играть рок по всему свету в 1967 году. Эта легендарная группа на протяжений выпускала хиты, среди которых 'Down Down' и 'Whatever You Want'. Алан женился на прекрасной Дэйл Ланкастер в 1978 году. Они познакомились в 1973-м, когда STATUS QUO вместе со SLADE и LINDISFARNE гастролировали по Австралии.

У Алана, который был моим дорогим и особенным другом, остались Дэйл, его дети Алан-младший, Тони и Дэвид плюс пятеро внуков. Дэйл сказал сегодня утром, что Алану очень нравилось жить в Австралии. Его мать и отец, а также брат и сестра также переехали в Австралию. Дэйл сказала: 'У всех нас разбито сердце. У Алана было чудесное остроумие и знаменитая манера говорить смешные вещи невозмутимым тоном. Он был преданным и обожающим мужем, отцом и дедом. Семья всегда была его центром внимания'.

Несмотря на рассеянный склероз и проблемы с мобильностью Алан участвовал в чрезвычайно успешных реюнион-турах по Великобритании и Европе в 2013-2014 годах. Он храбро играл перед тысячами обожающих фэнов... и наслаждался воссоединением с группой и преданной армией фэнов".

Ланкастер - уже второй участник оригинального состава STATUS QUO, покинувший наш мир. Гитарист Рик Парфитт (Rick Parfitt) умер в декабре 2016 года в возрасте 68 лет от острой инфекции.

В 2016 году Ланкастер заявил австралийской Studio 10: "STATUS QUO разрушил кокаин. Тогда кокаин был неотделим от музыкального бизнеса. Он заставляет тебя поверить в то, что ты лучше всех остальных, что ты их превосходишь. Мне кажется, тогда мы стали утрачивать братство. Как только ушел Джон (John Coghlan, барабаны), сталолегко начать избавляться от всех нас. И все это также связано с деньгами - как только уходит один участник, ты начинаешь зарабатывать больше денег, потому что ты ему не платишь".

Roman P-V - 2021-09-27 10:01:39

eXTReMe Tracker