Умер барабанщик RUSH Нил Пирт

Архив новостей

Барабанщик канадских прогрессив-рокеров RUSH Нил Пирт (Neil Peart) умер в возрасте 67 лет от рака мозга. Его смерть наступила 7 января в калифорнийском городе Санта-Моника, однако об этом было объявлено только три дня спустя.

Заявление о кончине Пирта сделал представитель его семьи Эллиот Минтц (Elliot Mintz). Оно было подтверждено Мег Сюмсюк (Meg Symsyk), пресс-атташе группы.

RUSH не проявляли никакой активности после окончания тура "R40 Live" четыре года назад. Пирт ранее говорил, что концерты в его возрасте слишком сильно изнашивают его тело и вызывают боль, и что он предпочитает уйти со сцены до того, как начнет страдать качество выступлений.

Гитарист Алекс Лайфсон (Alex Lifeson) и басист и вокалист Гедди Ли (Geddy Lee) неоднократно говорили, что RUSH не выйдут на сцену, если в концерте не будут участвовать все трое музыкантов. RUSH ни разу не играли без Пирта с момента его присоединения к группе, то есть, с 1974 года.

Пирт не только пользовался чрезвычайным уважением среди музыкантов за свою технику игры на ударных, но и сочинял для RUSH тексты песен. Кроме того, он написал множество книг, в том числе несколько мемуаров, рассказывающих о его жизни и путешествиях.

После Нила остались жена Кэрри и дочь Оливия.

Фото: Наталья "Snakeheart" Патрашова (с) HeadBanger.ru

Roman P-V - 2020-01-11 01:03:44

eXTReMe Tracker