Видеоклип DREAM THEATER 'Invisible Monster' в Сети

Архив новостей | English version

Титаны прогрессив-метала DREAM THEATER опубликовали официальный видеоклип на новый сингл "Invisible Monster". Данный трек взят с 15-го студийного альбома DREAM THEATER "A View From The Top Of The World", который выходит 22 октября на лейбле InsideOut Music.

"Invisible Monster" имеет продолжительность 6:27 и демонстрирует технику и креативность музыкантов, которая принесла им поклонников по всему свету. Режиссером видеоклипа выступил Уильям “Вомбат” Фелч (William "Wombat" Felch, MUDVAYNE, HELLYEAH, CROBOT, STATIC-X, NEFARIANT), который показал на экране историю внутренней борьбы художника, перемежающуюся сценами игры музыкантов. Картина, созданная Фелчем, теперь обрела свой дом в штаб-квартире группы.

Гитарист Джон Петруччи (John Petrucci) рассказал об "Invisible Monster" следующее: "Она была написана после того, как у нас уже была сделана куча материала. Многое из этой музыки было очень энергичным и в высоком темпе. Однако Майк (Mike Mangini, барабаны) предложил сделать нечто иное. И тогда мы начали работать над более среднетемповой песней. Хук, рифф и мелодия и изменились совершенно естественным образом. Я сравниваю эту песню с 'Pull Me Under' в том смысле, что мы просто начинали играть, и у нас само собой выходило что-то, что заставляло нас говорить: 'Вау, это круто'. Такие моменты не прогнозируемы. В текстовом плане это песня о том, как тревога отравляет жизнь людей. Она как невидимый монстр, наносящий тебе удары. Ты его не видишь, но она постоянно преследует тебя".

На "A View From The Top Of The World" , DREAM THEATER предстают на пике формы, еще далее раздвигая границы саунда, в создании которого они принимали непосредственное участие, но в то же время, сохраняя элементы, которые привлекли к ним фэнов со всего мира. Обложку альбома нарисовал Хью Сайм (Hugh Syme), который уже давно сотрудничает с группой, а также знаменит работами для RUSH, IRON MAIDEN и STONE SOUR). В качестве продюсера выступил гитарист Джон Петруччи (John Petrucci), функции звукоинженера и дополнительного продюсера исполнял Джеймс “Джимми Ти” Меслин (James "Jimmy T" Meslin), а сведение и мастеринг сделал Энди Снип (Andy Sneap).

DREAM THEATER, в состав которых входят Петруччи, вокалист Джеймс ЛаБри (James LaBrie), клавишник Джордан Рудесс (Jordan Rudess), басист Джон Маянг (John Myung) и барабанщик Майк Манджини (Mike Mangini), находились в мировом туре в поддержку их последнего альбома "Distance Over Time" и по случаю 20-летия краеугольного диска "Scenes From A Memory", когда глобальная пандемия остановила все события в мире. Музыканты оказались заперты по домам, причем ЛаБри – в Канаде, а остальные – в США. Так совпало, что они только что завершили строительство DTHQ (штаб-квартиры DREAM THEATER), которая объединила в себе студию для живой записи, репетиционное помещение, контрольную комнату, склад оборудования и творческое пространство. Пока ЛаБри был в Канаде, он сочинял материал вместе с группой по Zoom с помощью монитора на стене DTHQ. В марте 2021 года он прилетел в Нью-Йорк, отсидел в карантине и записал вокал лицом к лицу с Петруччи. В конечном итоге у них получился альбом, сочетающий бескомпромиссные хуки с проверенным техническим совершенством музыкантов.

"Мы просто очень любим играть на своих инструментах, - отмечает Петруччи. – Эта любовь никогда нас не отпускает. Я очень люблю творить, сочинять и использовать эту часть своего мозга. Нам удается заниматься этим уже долго, и мы не принимаем это за должное. Каждый раз, когда мы собираемся вместе, мы знаем, что не можем разочаровать себя или своих фэнов, так что мы стараемся еще сильнее".

"Мы подходим к каждому альбому, как будто он у нас первый, - добавляет ЛаБри. – Мы уже прошли отличный путь, но мы не собираемся останавливаться".

Трек-лист "A View From The Top Of The World" выглядит следующим образом:

01. The Alien (9:32)
02. Answering The Call (7:35)
03. Invisible Monster (6:31)
04. Sleeping Giant (10:05)
05. Transcending Time (6:25)
06. Awaken The Master (9:47)
07. A
View From The Top Of The World (20:24)

На вопрос о том, как появилось название альбома, Петруччи ответил: "Честно говоря, придумывание названий альбомам – это забавная вещь, потому что иногда это происходит очень быстро, порой еще до того, как у нас что-то готово, а иногда превращается в настоящую проблему: 'Какое название будет передавать всю суть этого альбома?' В этот раз было трудно. В голову ничего не приходило. А то, что приходилоНе знаю. Трудно быть оригинальным. Все варианты либо уже были нами использованы, либо не передавали сути.

Я помню те дискуссии, которые у нас происходили – музыка была очень мощной, она была мрачной, но в то же время позитивной, в ней много энергии, много духа. И как же передать все это в нескольких словах? В конечном итоге, одна из песен на альбоме – эпик 'A View From The Top Of The World', заглавный трек. У меня был список из десятков и десятков вариантов… И однажды я просто увидел это и подумал: 'А знаете что? Это ведь название полностью в духе DREAM THEATER'.

Каждый раз, когда мы что-то делаем, я предлагаю идею всем и спрашиваю: 'Что вы, ребята, об этом думаете?' И я помню, что все сказали: 'Да, это очень круто'. Все такие: 'Это такое позитивное название. Круто. Восторг. Полностью поддерживаем'. Так все и вышло".

Roman P-V - 2021-09-23 08:29:24

eXTReMe Tracker