Клавишник TEN выпускает новый альбом с NTH ASCENSION

Архив новостей

Британские прогрессив-рокеры NTH ASCENSION, в состав которых входит клавишник TEN Даррен Трис-Берч (Darrel Treece-Birch), выпустят третий альбом “Stranger Than Fiction” 31 мая на лейбле Metatronic. В альбом войдет восемь треков, среди которых еще три части эпоса “Clanaan Chronicles”, начавшегося на их дебютном релизе.

Для оформления обложки нового альбома NTH ASCENSION вновь обратились к своему постоянному художнику Оливеру Пенгилли (Oliver Pengilley). Этот признанный британский художник дебютировал на поприще оформления обложек с дебютным диском NTH ASCENSION Ascension of Kings” (2014), а затем оформил их второй релиз “In Fine Initium” (2016). Масштабный морской пейзаж содержит традиционные образы Пенгилли и затягивает зрителя глубоко в океанские волны.

Трек-лист “Stranger Than Fiction” выглядит следующим образом:

1. The Opening
2. True Identity
3. Fire In The Sky
4. Reconciled
5. The Gathering (Clanaan pt7)
6. Journeys End (Clanaan pt8)
7. Lament (Clanaan pt9)
8. Sound To Light

Звукоинженером при записи альбома выступили Даррел Трис-Берч и гитарист Мартин Уокер (Martin Walker). Мастеринг сделал Эрик Джиллетт (Eric Gillette) из NEAL MORSE BAND в американской студии EKG.

Сочинение материала для NTH ASCENSION происходит сообща. Изначальные “скелеты” песен приносятся на репетиции, и группа “наращивает” на них аранжировки. Когда песня закончена таким образом, она готова для исполнения живьем и записи. Все участники группы предлагают свои идеи, а в некоторых случаях заново используют более старые идеи различных инкарнаций их предыдущих групп. Например, “Vision” изначально была написана Трис-Берчем в 1991 году, и тогда она шла 8 минут, а не 18, как сейчас.

Каждый из участников группы называет в числе своих источников вдохновения множество артистов, таких как MARILLION, GENESIS, YES, SENSATIONAL ALEX HARVEY BAND, RUSH, DREAM THEATER и PINK FLOYD. Однако группа твердо заявляет, что их музыка не является плодом дизайнерских решений, а возникает естественным образом.

NTH ASCENSION были основаны в ноябре 2009 года Трис-Берчем и барабанщиком Крейгом Уокером (Craig Walker), после того, как они оба помогали общему другу Алану Эллкоку (Alan Allcock) и его группе SONIC JAM PROJECT на благотворительном концерте в городе Флитвуд. В январе 2010 года к ним присоединились их давние соавторы и друзья Алан “Спад” Тейлор (Alan SpudTaylor) на вокале и Мартин Уокер (Martin Walker) – гитарист и отец Крейга.

В первый год своего существования группа называлась NTH DEGREE, но видоизменила это название, узнав, что под ним уже работают другие группы. Творческое ядро в лице Даррела, Алана и Мартина сотрудничает с середины 80-х.

В конце 2011 года демо “Frequencies Of Day & Night” было выложено для бесплатного скачивания на сайте Aurovine. В 2012 году к группе присоединился басист Гэвин Уокер (Gavin Walker), брат Крейга и сын Мартина, сделав группу по-настоящему семейным предприятием. В 2013 году группа начала сочинять материал, который впоследствии составил альбом “Ascension Of Kings”. В ноябре 2013 года был подписан контракт с лейблом Sonic Vista, и началась запись официального дебютника. “Ascension Of Kings” содержит трехчастную сюиту “Clanaan Chronicles”, которая продолжается на последуюзих альбомов. В ней Трис-Берч положил на музыку свой сюжет в духе “Хроник Нарнии” и “Властелина колец”, повествующий о спасении измученного царства от злого диктатора Седьмым Всадником, который в итоге становится предсказанным королем.

В 2015 году группа ушла с Aurovine и подписалась на американский лейбл Melodic Revolution, где год спустя вышел ее второй альбом “In Fine Initium”, тепло принятый критиками. В последующие три года участники NTH ASCENSION выпустили, в общей сложности, шесть альбомов на этом лейбле.

Roman P-V - 2019-04-29 10:46:58

eXTReMe Tracker