Тарья Турунен и Марко Хиетала записали совместную песню

Архив новостей | English version

Бывшие участники NIGHTWISH Марко Хиетала (Marko "Marco" Hietala) и Тарья Турунен (Tarja Turunen) записали новую совместную песню "Left On Mars", которая выйдет 13 марта.

Хиетала и Турунен, которые в настоящее время гастролируют вместе по Южной Америке с туром "Living The Dream – The Hits Tour 2024", опубликовали анонс песни 9 марта. "Через 20 долгих лет мы и в самом деле записали совершенно новый дуэт, - заявил Марко в видео-обращении. – Это песня, которую я сочинил вместе с коллегами по группе, она называется 'Left On Mars'". Тарья добавила: "Очень красивая песня. С нетерпением жду, когда вы ее услышите". Хиетала продолжил: "Она выйдет 13 марта. Уже скоро". Турунен сказала: "Очень скоро".

В начале марта в интервью для издания El Planeta Del Rock у Хиеталы спросили, есть ли вероятность того, что он и Турунен создадут новый совместный проект. Он ответил: "Я бы не исключал такого варианта. Мы об этом не говорили – о создании группы или чего-то в этом духе. Но, похоже, сейчас между нами не такая связь, как раньше. Потому что в то время два лагеря существовали уже тогда, когда я пришел. И было сложно докопаться до истины, потому что в значительной степени это была война за территорию между менеджерами одна сторона говорила нам одно, а другая совсем другое, и царило тотальное замешательство. В конечном итоге, еще несколько лет назад, когда мы вместе давали рождественские концерты в Финляндии, мы осознали – после того, как возня стихла, шум стих и все такое, понимаешь, что ты потерял друга. Это главная причина, почему мы снова вместе".

В недавнем интервью для бразильского издания Metal Musikast Тарья рассказал о том, как получилось, что она вместе с Марко исполнила кавер-версию "The Phantom Of The Opera" на особом концерте “Z7 Summer Nights” в швейцарском Праттелне в июле 2023 года. На этом мероприятии Тарья и Марко отыграли сольные программы, но Марко прсиоединился к Тарье во время ее сета, чтобы исполнить знаменитый дуэт из мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, который они пели вместе во времена NIGHTWISH.

"Промоутер позвонил мне, чтобы пригласить на фестиваль в Швейцарии, который проходит европейским летом, в июле, - заявила Тарья. – А потом, когда я уже согласилась быть главной артисткой вечера, я увидела, что они также пригласили Марко со своей группой выступить на том же фестивале. Я подумала: 'Хмм'. И я послала через третьи руки сообщение для Марко – у меня больше не было его контактов – что я хочу пригласить его исполнить 'The Phantom Of The Opera' вместе со мной. И он ответил согласием. Так что через 18 лет (смеется) мы снова спели эту песню вместе. И это было очень воодушевляюще. По-настоящему красиво. Люди сильно от этого расчувствовались.

Мы встречались и до этого – мы вместе участвовали в Финляндии в нескольких мероприятиях несколькими годами раньше – так что мы прояснили все вопросы. Мы уже были в хороших отношениях, но петь 'The Phantom Of The Opera' вместе спустя столько лет было потрясающе. На самом деле, мы сделали это дважды – в Швейцарии и затем в Финляндии. А сейчас мы будем делать это – и многое другое – здесь, в Бразилии".

Тарья рассказала о своей дружбе с Марко: "У нас с ним новые отношения, потому что он не тот человек, которым он был в группе. Он сильно изменился, и прошло много лет. Я и сама изменилась. Жизнь нас изменила. Так что это новые отношения, скажем так. И я очень счастлива познакомиться с ним поближе спустя столько лет".

Турунен была уволена из NIGHTWISH по окончании тура 2005 года. Остальные участники группы вручили ей открытое письмо, которое было одновременно опубликовано на официальном сайте NIGHTWISH. В этом письме музыканты, в частности, написали: "К сожалению, для тебя бизнес, деньги и другие вещи, никак не связанные с эмоциями, стали гораздо важнее".

Клавишник и основной автор песен NIGHTWISH Туомас Холопайнен (Tuomas Holopainen) позднее назвал решение расстаться с Турунен "самым трудным, что мне когда-либо приходилось делать". Со своей стороны, Тарья заявила, что способ ее увольнения из группы доказал ей, что ее бывшие коллеги не входят в число ее друзей. "Может быть, однажды я прощу, но я никогда не забуду", - сказала она.

Хиетала объявил об уходе из NIGHTWISH в январе 2021 года. В своем заявлении он объяснил, что "вот уже несколько лет не чувствует, что ведет правильную жизнь". Его заменил Юкка Коскинен (Jukka Koskinen) из WINTERSUN, который поначалу выступал с группой на сессионной основе, но в августе 2022 года стал постоянным участником NIGHTWISH.

В августе 2022 года Хиетала рассказал финскому изданию Chaoszine, что в его жизни был мрачный период, во время которого он страдал от депрессии, бессонницы и тревожных состояний, что в итоге вылилось в синдром нарушения внимания с гиперактивностью (СДВГ). На вопрос о том, как он осознал, что ему необходимо покинуть NIGHTWISH, Марко ответил: "Это был долгий процесс. Разумеется, год ковида, когда у меня было много времени для поисков души, дал мне окончательное понимание, что мне нужно что-то еще, что если я просто оставлю все, как есть, мне будет становиться все хуже и хуже. Но, разумеется это процесс.

Я страдаю хронической депрессией с 2010-2011 годов, с этого времени я постоянно принимаю лекарства. Иногда к ним привыкаешь, и требуется что-то еще. Со временем мы увеличили дозу, но это не помогало. А сейчас, когда я начал… Я уже четыре года посещаю психотерапию, и я также общался с психиатрами и рядом врачей, в том числе в Испании. А потом мой психиатр здесь, в Финляндии сказал, что мне нужно сдать нейропсихологические тесты на СДВГ, и я сделал их в Испании. Тогда все и стало ясно – у меня он".

В июле Хиетала рассказал финскому изданию Iltalehti, что не общается с NIGHTWISH после своего ухода и не следит за деятельностью своей бывшей группы.

Roman P-V - 2024-03-11 13:15:21

eXTReMe Tracker