PELICAN выпустят альбом 'Nighttime Stories' в июне

Архив новостей | English version

Чикагские инструментальные пост-металлисты PELICAN выпустят "Nighttime Stories", свой первый полноформатный альбом за шесть лет, 7 июня на лейбле Southern Lord Recordings. Первый сингл с альбома, "Midnight And Mescaline", уже появился в продаже в цифровом виде и в виде виниловой семидюймовки с песней "Darkness On The Stairs" на второй стороне. Данный релиз был приурочен ко Дню музыкального магазина, который отмечался в этом году 13 апреля.

"Nighttime Stories" – первый релиз PELICAN, полностью написанный при участии гитариста Далласа Томаса (Dallas Thomas), который заменил одного из основателей группы, Лорана Шредера-Лебека (Laurent Schroeder-Lebec), в 2012 году. В процессе сочинения материала квартет пережил череду осознаний, трагедий и проблесков оптимизма, которые не могли не сказаться на результате их работы. Хотя новый материал ближе к мрачному звучанию ранних PELICAN, трудно представить себе, чтобы какая-либо предыдущая инкарнация группы создавала песни столь же тщательно проработанные и со столь же большим вниманием к деталям, как на "Nighttime Stories". Восемь треков этого альбома вызывают широкий круг ассоциаций – триумфальные призывы к оружию классических DISCHORD, батарея злобных троглодитов MELVINS, динамичные и хитро переплетенные мелодии с преобладанием низких частот CHAVEZ. Все это особенно хорошо слышно в "Midnight And Mescaline", первом сингле с альбома.

Название "Nighttime Stories" изначально было предложено для галлюцинаторного арт-грайнд-проекта TUSK, в котором участвовали известные по PELICAN Тревор Шелли де Броув (Trevor Shelley de Brauw, гитара), Ларри Хервег (Larry Herweg, барабаны) и Шредер-Лебек, а также вокалистка Джоди Минноч (Jody Minnoch). Сочинение материала для "Nighttime Stories" началось вскоре после внезапной смерти Минноч в 2014 году, и на его направленность явно оказали влияние диссонансные психоделические структуры, характерные для TUSK. В память о своей покойной коллеге PELICAN взяли для альбома ранее отклоненное название, а многие из треков были названы по заметкам, которые Минноч присылала остальным музыкантам, чтобы определить направленность так и не изданного альбома. В процессе "Nighttime Stories" Томас также перенес тяжелую утрату – у него умер отец, дань уважения которому отдается в первом треке "W.S.T." (в нем Даллас играет на принадлежавшей его отцу акустической гитаре Yamaha).

У PELICAN всегда превосходно получались переключения от свирепых звуков различных направлений металлического андерграунда к более деликатным и изобилующим нюансами звукам инди-сообщества Среднего Запада, при этом за счет умелого обращения с контрастами оба края спектра звучат более живо и убедительно. На "Nighttime Stories" маятник качнулся назад к гневу и тревоге их молодых лет, но без утраты нюансов и мудрости, накопленных за почти 20 лет студийной и концертной деятельности.

Обложку "Nighttime Stories" можно посмотреть здесь, а его трек-лист выглядит следующим образом:

01. WST
02. Midnight And Mescaline
03. Abyssal Plain
04. Cold Hope
05. It Stared At Me
06. Nighttime Stories
07. Arteries Of Blacktop
08. Full
Moon, Black Water

В июне PELICAN отправятся в тур по 10 городам США, а на остаток года планируются другие гастроли, даты которых сейчас на стадии согласования.

В преддверии выхода семидюймовки и тура лейбл Southern Lord переиздал в цифровом виде последний полноформатный альбом PELICAN “Forever Becoming” (2013). Для данного переиздания сведение и мастеринг материала были значительно улучшены, а к изначальному трек-листу добавлен бонус-трек "Bardo", ранее доступный только в Японии.

Roman P-V - 2019-04-17 12:23:35

eXTReMe Tracker