FOO FIGHTERS будут введены в Зал славы рок-н-ролла, IRON MAIDEN не набрали достаточно голосов

Архив новостей

FOO FIGHTERS, THE GO-GO'S, Джей-Зи, Кэрол Кинг, Тодд Рандгрен и Тина Тернер будут введены в Зал славы в этом году. Кроме того, Эл-Эл Кул Джей, Билли Престон и Рэнди Роудс получат “Награду за музыкальную безупречность”, KRAFTWERK, Джил Скотт Херон и Чарли Пэттон – награду "Ранний источник вдохновения", а основатель лейбла Sussex Кларенс Эвант – награду имени Ахмеда Эртегуна.

Церемония введения состоится 30 октября в зале “Rocket Mortgage FieldHouse” в Кливленде, штат Огайо. Она будет транслироваться по ТВ на HBO Max и в интернете на HBO Max в более позднюю дату.

"Это один из самых разнообразных составов лауреатов за всю историю Зала славы рок-н-ролла, - заявил его председатель Джон Сайкс. – Он в полной мере отражает приверженность Зала чествованию артистов, которые создали не только рок-н-ролл, но и саунд молодежной культуры".

Бюллетени для голосования за номинантов получили более чем 1,2 тыс. человек, среди которых ныне живущие члены Зала славы, историки и представители музыкальной индустрии. При голосовании за того или иного артиста учитываются такие факторы, как его музыкальное влияние на других артистов, длительность и глубина карьеры, инновационность и проработанность стиля и техники.

Фронтмен FOO FIGHTERS Дэйв Грол (Dave Grohl) уже был введен в Зал славы в составе NIRVANA в 2014.

Роудс – один из самых влиятельных гитаристов за всю историю хард-рока и хэви-метала. Он прожил всего 25 лет и погиб в авиакатастрофе в марте 1982 года, но успел прославиться с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne) и QUIET RIOT. “Награда за музыкальную безупречность вручается” артистам, музыкантам, авторам песен и продюсерам, чья оригинальность и влияние оказали значительное воздействие на музыку.

В бюллетенях для голосования этого года также значились IRON MAIDEN, однако они набрали недостаточно голосов для введения в Зал славы. При этом они соответствуют критериям для введения вот уже 15 лет и являются одной из самых популярных групп планеты. Их 15 студийных альбомов разошлись общим тиражом более 100 млн. экземпляров.

Чтобы претендовать на включение в бюллетени этого года, номинанты должны были выпустить первый альбом в 1995 году или ранее. Несмотря на это, в Зал славы до сих пор не введены такие звезды и ветераны тяжелой музыки, как IRON MAIDEN, JUDAS PRIEST или MOTÖRHEAD, в то время как GUNS N' ROSES набрали достаточно голосов в первый же год, когда стали соответствовать критериям для введения.

KISS соответствовали этим критериям с 1999 года, но были впервые номинированы только в 2009-м, а введены лишь в 2014-м. DEEP PURPLE соответствовали критериям с 1993-го, но попали в Зал славы только в 2016-м.

Roman P-V - 2021-05-13 13:28:48

eXTReMe Tracker