APOCALYPTICA записали второй альбом каверов на METALLICA

Архив новостей | English version

Финские метал-виолончелисты APOCALYPTICA записали новый альбом с кавер-версиями METALLICA. Он будет называться "Apocalyptica Plays Metallica Vol. 2" и продолжит линию их легендарного дебютника, вышедшего в 1996 году и моментально сделавшего выпускников знаменитой Академии Сибелиуса знаменитостями в мире тяжелой музыки. "Apocalyptica Plays Metallica Vol. 2" выйдет 7 июня на лейбле Throwdown Entertainment.

Грядущий девятый полноформатник APOCALYPTICA – не только завершение цикла для группы. На нем будет присутствовать ряд сюрпризов, и первый из них – уникальная коллаборация с басистом самих METALLICA Робертом Трухильо (Robert Trujillo). Он сыграл в кавер-версии "The Four Horsemen" с краеугольного дебютного альбома METALLICA "Kill 'Em All" (1983). Этот кавер стал первым синглом с грядущего диска, и видеоклип на него можно посмотреть здесь.

Участники APOCALYPTICA заявили: "Первый сингл, который мы хотим вам представить – это 'The Four Horsemen'. И мы чрезвычайно взволнованы тем, что на нем играет наш великолепный гость – сам Роберт Трухильо, возможно, самый великий басист во всем мире! Нам всегда нравилось делиться своей любовью к METALLICA. А это для нас следующий уровень!"

Лидер APOCALYPTICA Эйкка Топпинен (Eicca Toppinen) прокомментировал эту коллаборацию так: "Вышло крутейше. Мы не настаивали, было предложение. Мы исполняли первый альбом на концертах, и это было настолько более в кайф и весело, чем мы ожидали, что у нас появилась идея сделать нечто похожее на первый альбом, но мы не могли сделать все точно так же, нам нужно было бросить себе вызов и найти совершенно новую точку зрения на первоначальные энергетику и эмоции METALLICA".

Ведущий виолончелист APOCALYPTICA Пертту Кивилааксо (Perttu Kivilaakso) добавил: "Мы лет 20 говорили о том, что надо бы сделать еще один альбом-посвящение METALLICA, потому что у них осталось еще столько отличных песен, которые мы хотели сыграть! Мы ждали для этого идеального момента. Когда я думаю о себе-подростке, который сейчас получает возможность сыграть свои любимые песни, у меня идут мурашки!"

Новый альбом будет последней работой APOCALYPTICA с барабанщиком Микко Сиреном (Mikko Sirén), который полюбовно покинул группу после его завершения. Продюсером "Plays Metallica Vol. 2" выступил настоящий знаток своего дела Джо Барреси (Joe Barresi, QUEENS OF THE STONE AGE, SOUNDGARDEN, NINE INCH NAILS, TOOL).

Трек-лист "Plays Metallica Vol. 2" выглядит следующим образом:

01. Ride The Lightning
02. St Anger
03. The Unforgiven II
04. Blackened
05. The Call Of Ktulu (
в память о Клиффе Бертоне (Cliff Burton))
06. The Four Horsemen (
при участии Роберта Трухильо)
07. Holier Than Thou
08. To Live Is To Die
09. One
10. One
(Instrumental)

В поддержку альбома APOCALYPTICA отправятся на гастроли по всей Европе.

Сирен начал выступать с APOCALYPTICA в 2003 году, но стал постоянным участником только в 2005-м, отыграв более 200 концертов и записав с группой студийный альбом.

В интервью 2019 года третий участник APOCALYPTICA Пааво Летьенен (Paavo Lötjönen) рассказал о том влиянии, которое оказал альбом "Plays Metallica By Four Cellos" на карьеру группы. В интервью обсуждался тур, посвященный 20-летию этого релиза, в ходе которого "Plays Metallica By Four Cellos" исполнялся полностью.

"Это настоящая фантастика, - заявил Пааво. – Если мы говорим о музыке в целом, то если ты слушаешь музыку, которую ты слушал 20 лет назад, то это странное ощущение – возвращаются те же чувства. То, что бы чувствовал, когда был на 20 лет моложе. В этом смысле я бы назвал музыку машиной времени. То же самое происходит с нами, когда мы играем эти песни. К нам каким-то образом возвращаются те же чувства, которые у нас были, когда нам было лет 20-25, и мы гастролировали по Европе в дерьмовом микроавтобусе. В этот раз все площадки больше, в них приятно распределено пространство. Приходит много народа, и на сцене не слишком жарко и не слишком дерьмово. Играть эти песни в кайф и весело. Магия METALLICA никуда не делась. Это по-настоящему сильная и страстная музыка. Играть ее настоящий кайф. Мы никогда не играли так хорошо, как играем сейчас. Я рад видеть, что мы кое-чему научились за эти годы".

Roman P-V - 2024-02-25 13:23:59

eXTReMe Tracker