Трое экс-участников группы МАСТЕР опубликовали дебютный сингл с новой группой ВОЛЯ И РАЗУМ

Архив новостей

Новая группа ВОЛЯ И РАЗУМ, в которой объединились трое экс-участников российской хэви-металлической группы МАСТЕР, опубликовала дебютный сингл “Ты звезда. Nostradamus”. Его можно послушать на официальной страничке коллектива в ВК, а также на всех других цифровых площадках.

Гитарист Андрей Большаков (экс-АРИЯ, экс-МАСТЕР), гитарист Алексей Страйк (STRIKE, экс-МАСТЕР) и вокалист Михаил Серышева (экс-МАСТЕР) объявили о начале совместной работы под названием ВОЛЯ И РАЗУМ в начале января. Также в состав новой группы вошли бас-гитарист Ярослав Василенко и барабанщик Роман Кошелев (ХАРИЗМА).

Музыку “Ты звезда. Nostradamus” сочинил Алексей Страйк, а текст - Маргарита Пушкина. Она рассказала об этой работе: “Люди, знающие меня, прекрасно понимают, что отказаться от предложения записать концептуальный альбом, посвященный загадочному пророку, Пушкина не могла. (Смеется). Тема человека, по ошибке попавшего не в тот мир, перепутав порталы, достойна воспевания. Хотя существуют рок-опера Николая Котцева (Nikolo Kotzev), прекрасный альбом группы JUDAS PRIEST. А мы чем хуже? Однако со временем запланированный альбом усох до макси-сингла. Лично я была против обнародования одного трека - если выкладывать, то всё сразу, иначе концепт размывается. Но наши ‘мальчики’ любят поступать по-своему. Так что прошу вас не удивляться тематике первого трека - помните: это первый трек из пяти на тему жизни великого лекаря-алхимика- поэта-писателя-астролога-философа, катрены которого наши современники толкуют, толкуют, а толку?”

Дебютное выступление группы ВОЛЯ И РАЗУМ состоится 24 марта в московском клубе “Base”. Музыканты представят как абсолютно новый материал, так и всеми любимые хиты, написанные ими в разные периоды их творчества.

Дальнейший концертный график группы выглядит так:

3 апреля - Alcatraz - Нижний Новгород
10 апреля - Нирвана – Екатеринбург
12 апреля - Клуб 12 – Воронеж
14 апреля - The Rock Bar – Краснодар
30 апреля – Aurora – Санкт-Петербург

Андрей Большаков принял участие в записи трех первых альбомов МАСТЕРА, ныне считающихся классическими - "Мастер" (1987), "С петлей на шее" (1989) и "Talk Of The Devil" (1992). Его авторству принадлежат, в частности, такие популярные песни, как "Берегись", "Палачи", "Не хотим", "Щит и меч", "Мастер", а также ряд песен группы АРИЯ, которые МАСТЕР ранее регулярно исполнял, в том числе "Воля и разум" и "Встань, страх преодолей".

В конце 2023 года МАСТЕР объявил о том, что отказывается от исполнения песен авторства Андрея. “Наш бывший коллега Андрей Большаков, который покинул группу МАСТЕР в 1992 году, в последнее время делает много негативных заявлений в сторону нашего коллектива. Поэтому мы приняли непростое решение больше не исполнять на концертах композиции, в которых он является автором музыки”, - гласит заявление на официальных ресурсах коллектива.

Разрыв МАСТЕРА с Андреем произошел в начале декабря. Большаков, который в 2023 году возобновил сотрудничество с группой на гостевой основе и в этом качестве принял участие в нескольких юбилейных концертах, должен был играть с МАСТЕРОМ и в Москве 8 декабря. Однако за три дня до даты выступления на официальных ресурсах группы появилось следующее сообщение: "Группа МАСТЕР вынуждена прекратить сотрудничество с Андреем Большаковым. В связи с резко негативными высказываниями Андрея Большакова в своих интервью в адрес группы МАСТЕР, участников коллектива и поэтов группы. А такое поведение противоречит нашим ценностям и этическим принципам".

Официальных ответных комментариев от Андрея так и не последовало, однако в комментариях под вышеупомянутым постом приведено его высказывание из Telegram-чата: "Кстати, я больше никогда не буду играть с МАСТЕРОМ. Так решил Грановский (Алик Грановский, бас). Он обиделся, когда в одном интервью я сказал, что мне жаль, что группа МАСТЕР потеряла свою популярность за последние годы. Теперь я понимаю, что критику Алик не переносит".

Михаил Серышев считается классическим вокалистом группы МАСТЕР. Он пел на ее первых пяти альбомах, но покинул группу в 1999 году и посвятил себя классической опере. После этого он не участвовал ни в каких группах, однако время от времени выступал с МАСТЕРОМ в качестве гостя.

Алексей Страйк записал с МАСТЕРОМ "номерной" альбом "33 жизни" (2004) и альбом "По ту сторону сна" (2006), который является совместной работой МАСТЕРА и проекта MARGENTA Маргариты Пушкиной. Он также регулярно принимал участие в больших концертах МАСТЕРА, в последний раз - 1 января на "Metal-Елке" в московском клубе "Base".

Roman P-V - 2024-02-23 15:45:13

eXTReMe Tracker