INSOMNIUM расстались с гитаристом Яни Лииматайненом

Архив новостей | English version

Финские мелодик-дэт-металлисты INSOMNIUM объявили о расставании с гитаристом и вокалистом Яни Лииматайненом (Jani Liimatainen, THE DARK ELEMENT, ex-SONATA ARCTICA). Музыканты объяснили свое решение тем, что Яни “давно” не выходит с ними на связь, так что им придется существовать дальше в виде квартета.

Лииматайнен уже несколько месяцев не заходит на свои странички в соцсетях. По словам участников INSOMNIUM, они неоднократно пытались связаться с ним, но ни одна из их попыток не увенчалась успехом.

Заявление группы гласит: “Многие из вас спрашивают, где Яни Лииматайнен, и почему мы ничего не сообщаем о его положении в группе. Ответ очень прост - долгое время мы не знали, где он, и никак не могли связаться с ним.

Причина, по которой мы не комментировали эту ситуацию публично, заключалась в том. что мы не оставляли надежду. Ясное дело, Яни много лет был близким другом и ценным участником группы. Мы хотели дать ему возможность либо разрулить эту ситуацию, либо хотя бы сделать заявление для фэнов.

К сожалению, сейчас стало очевидно, что у Яни и у остальных участников INSOMNIUM разные приоритеты. Так что мы договорились пойти разными путями, и с этого момента INSOMNIUM будут продолжать существование в виде квартета.

Это никак не повлияет на предстоящие концерты: Вилле Фриман (Ville Friman) отыграет на выступлениях в Финляндии, а в грядущем туре по Северной Америке нам согласились помочь на второй гитаре Брэндон Эллис (Brandon Ellis, THE BLACK DAHLIA MURDER) и Ник Кордл (Nick Cordle, OMNIUM GATHERUM).

Мы желаем Яни всего наилучшего в будущем и благодарим его за годы, проведенные в INSOMNIUM”.

Лииматайнен играл в INSOMNIUM с 2019 года. Другие группы гитариста - THE DARK ELEMENT и CAIN’S OFFERING - пока никак не прокомментировали его нынешнее местонахождение.

Последний полноформатный альбом INSOMNIUM  "Anno 1696" вышел 24 февраля 2023 года на лейбле Century Media. 

Roman P-V - 2024-02-22 10:34:45

eXTReMe Tracker