Сольный видеоклип Брюса Дикинсона 'Rain On The Graves' в Сети

Архив новостей | English version

Вокалист IRON MAIDEN Брюс Дикинсон (Bruce Dickinson) опубликовал новый сольный сингл "Rain On The Graves", на который также снят захватывающий видеоклип, представляющий концертный состав Брюса. В него входят постоянный продюсер и соавтор Дикинсона Рой “Зет” Рамирес (Roy "Z" Ramirez) на гитаре, барабанщик Дэйв Морено (Dave Moreno), басистка Таня О’Каллаган (Tanya O'Callaghan, WHITESNAKE) и клавишник-виртуоз Мистерия (Mistheria).

"Rain On The Graves" – второй сингл с грядущего сольного альбома Брюса "The Mandrake Project", который увидит свет 1 марта на лейбле BMG. Брюс и Рой преимущественно записывали новый материал в студии Doom Room в Лос-Анджелесе, где Рой сыграл и на басу, и на гитаре. Также в записи участвовали Мистерия и Морено, которые уже сотрудничали с Дикинсоном на его предыдущем сольного альбоме "Tyranny Of Souls" (2005).

"Rain On The Graves" была вдохновлена посещением могилы поэта эпохи романтизма Уильяма Вордсворта, которая находится в британском национальном парке Лейк-Дистрикт. По ходу работы песня переросла в размышления о природе смертности и о сделке с дьяволом, которую артисты, как им самим кажется, заключают вот уже почти 100 лет - с тех пор, как блюзмен Роберт Джонсон доказал ее действенность.

"Текст припева был у меня с 2012 года, когда я ездил в Грасмер на свадьбу, но потребовались трудные годы, чтобы создать остальную часть песни из богатого набора образов в моей голове!" – объясняет Брюс. Что же касается видеоклипа, то он снимался зимой в Корнуолле, вновь с режиссером Брайаном Макфоллом (Ryan Mackfall). В нем Брюс играет роль священника, заключающего свою собственную сделку с дьяволом и включающего в ее цену свою "Студийную группу из ада".

Ранее Дикинсон опубликовал сингл "Afterglow Of Ragnarok", ставший первой ласточкой с долгожданного "The Mandrake Project" и снискавший очень теплый прием. Он продемонстрировал изобретательную природу грядущего полноформатника, тяжелого по звуку и богатого на музыкальные текстуры.

При этом "The Mandrake Project" – не просто альбом. Параллельно с ним публикуются одноименные комиксы, рассказывающие мрачную и ориентированную на взрослую аудиторию историю о власти, злоупотреблениях и борьбе за свою индивидуальность, которая разворачивается на фоне деятельности научного и оккультного гения. Концепция комиксов принадлежит самому Брюсу, и она будет реализована в виде серии коллекционных книжек, автором сценария которых является Тони Ли ("Dr. Who"), иллюстратором – Стаз Джонсон ("2000AD"), а обложки нарисовал признанный в индустрии художник Билл Синкевич. Издательство Z2 Comics запланировало 12 выпусков в данной серии, которые будут выходить ежеквартально, а затем каждые четыре выпуска будут объединяться в так называемый “графический роман”. Первый выпуск поступил в магазины 17 января, и тираж этого коллекционного издания был полностью распродан за 48 часов.

В недавнем интервью для бразильской радиостанции A Rádio Rock Брюс рассказал о том, что вдохновило его на создание "The Mandrake Project". Он, в частности, заявил: "В 2014 году я собирался делать сольный альбом, продолжающий линию 'Tyranny Of Souls'. Он должен был называться 'If Eternity Should Fail'. Я написал его заглавный трек, и мы сделали его демо-версию, которую, на самом деле, можно найти на сингле ('Afterglow Of Ragnarok' – прим. авт.). Я поставил ту демо-версию 'If Eternity Should Fail' на обратную сторону сингла, чтобы люди увидели, какие изменения она претерпела, чтобы получилась версия IRON MAIDEN. И поскольку песня попала на 'The Book Of Souls' (альбом IRON MAIDEN 2015 года – прим. авт.), я подумал: 'Хмм, может, не стоит ее использовать как заглавный трек'. В любом случае, у меня было несколько других треков, над которыми мы работали с Роем. Но в конце 2015 года у меня диагностировали рак горла. Прошел год до того, как я смог что-то делать. И первое, что мне требовалось сделать – отправиться в тур с IRON MAIDEN, чтобы скомпенсировать потерянное время. На дворе был уже 2017-й. Тогда я подумал: 'Знаете, что? Давайте вернемся в Америку. А тут – опа, ковид'. Три года въезжать в Америку не разрешалось. Итого пять лет – больше пяти лет. Я потерял семь лет жизни. (Смеется). За эта время идея графического романа… Изначально это должен был быть лишь один комикс, сопровождающий альбом, но история росла и изменялась, и получился этот монстр из 12 выпусков. И я поделился идеями с парнем по имени Курт Саттер (Kurt Sutter), который писал сценарии для 'Сынов анархии', 'Щита' и всего такого. Потрясающий голливудский сценарист…  'Сыны анархии' стали вдохновением для четырех байкеров апокалипсиса в видеоклипе 'The Writing On The Wall'. Я написал енго сценарий и активно участвовал в съемках, и пока я этим занимался, я перезванивался по Zoom с Куртом и поделился с ним идеей 'The Mandrake Project'. Где-то у меня есть лист бумаги, и на нем написаны совершенно дурацкие идеи названия альбома. Я их записываю - 'Может, назвать его так? Может, назвать его так?', а потом окидываю взглядом их все и думаю: 'Какая подойдет?' И ни одна не подходила. А потом… 'Mandrake' (‘Мандрагора’) – такое классное слово. И на самом деле разве кто-то что-то делал с этим словом? Ответ – нет. Я просто поразился. У DEEP PURPLE была песня 'Mandrake Root'. Есть французские комиксы под названием ‘Mandrake The Magician’. Было еще нечто под названием ‘The Mandrake Project’, но это был разовый проект в стиле драм-н-бэйс. Я подумал, что это не будет проблемой. Итак, 'The Mandrake Project'. Я подумал: 'Это звучит реально круто. Я мог бы назвать альбом и комиксы 'The Mandrake Project''. Потому что у меня уже была история, но под названием 'The Mandrake Project' ее можно было выпускать. Так и шла эта эволюция – один элемент за другим".

В декабре прошлого года Брюс описал концепцию текстов "The Mandrake Project" в интервью для бразильского издания Omelete. Он сказал: "Итак, с одной стороны, 'The Mandrake Project' – это альбом. Так он называется. А комиксы – это графический роман в 12-сериях, типа для взрослых. В нем много чего есть – много секса, наркотиков, насилия и всего подобного. Но по сути это история о человеке, который ищет собственную индивидуальность, о докторе Некрополисе. Он сирота, он гений, он ненавидит жизнь, но он участвует в проекте ‘Мандрагора’. А цель проекта ‘Мандрагора’ в том, чтобы уловить человеческую душу в момент смерти, сохранить ее и вложить во что-то другое. И человек, который руководит этим проектом, профессор Лазарус, имеет одно представление о том, куда пойдет эта технология, а у Некрополиса на этот счет другие идеи. Отсюда и начинается эта история".

Трек-лист "The Mandrake Project" выглядит следующим образом:

01. Afterglow Of Ragnarok (05:45)
02. Many Doors To Hell (04:48)
03. Rain On The Graves (05:05)
04. Resurrection Men (06:24)
05. Fingers In The Wounds (03:39)
06. Eternity Has Failed (06:59)
07. Mistress Of Mercy (05:08)
08. Face In The Mirror (04:08)
09. Shadow Of The Gods (07:02)
10. Sonata (Immortal Beloved) (09:51)

Roman P-V - 2024-01-26 14:54:42

eXTReMe Tracker