Экс-басист DIMMU BORGIR выпустил новый альбом с TROLL

Архив новостей

Ветераны норвежского блэк-метала TROLL, лидером которых является вокалист и мульти-инструменталист Нагаш (Nagash, бывший басист DIMMU BORGIR, впоследствии фронтмен THE KOVENANT), выпустили долгожданный новый альбом "Trolldom" 5 декабря на лейбле Polypus.

Видеоклип на взятый с альбома трек “To The Shadows” можно посмотреть здесь. Его сняла и смонтировала Ксения Хиндерсон (Ksenia Hinderson), которая также оформила обложку альбома и сделала фотографии группы для буклета.

“Trolldom” записывался в студии Evil Octopus в течение последних десяти лет. На этом альбоме TROLL вернулись к своим корням, в частности, Нагаш, как и на первых альбомах, сел за ударную установку. Гитарист Тлалок (Tlaloc) выдает скоростные запилы и эмоциональные соло, используя широкий круг стилей и техник. Авантюрная игра Стурта (Sturt) на басу в сочетании с ударными служит завораживающим фоном для беспощадной гитары Тлалока и нервирующих синтезаторов Нагаша.

В семи песнях “Trolldom" агрессия переплетается с потусторонними сюжетами из древнего фольклора. Альбом мастерски запечатлел энергетику группы и ее преданность делу расширения границ жанра.

Слово “Trolldom” не имеет точного перевода на другие языки, но его ближайшими аналогами можно считать “магию” или “колдовство”. Однокоренное слово “trolsk”, пожалуй, лучше всего передает атмосферу музыки TROLL. Это слово используется норвежцами, когда они хотят описать мрачное колдовское настроение, которое складывается в природе в сумерках, перед грозой или в тумане над водой. В те моменты, когда краем глаза можно различить крадущиеся тени.

В своих текстах TROLL предлагают слушателям лицом к лицу встретиться с мрачными истинами, с которыми всем нам предстоит иметь дело при разрушении нашей вселенной. Когда настанет неизбежная, окончаиельная и близкая смерть всей той жизни, которую мы знаем.

Трек-лист "Trolldom" выглядит следующим образом:

1. To The Shadows 04:15
2. Dominus Infernus 06:23
3. Angerboda 06:37
4. Ancient Fire 06:54
5. The Soil Runs Red 04:39
6. The Beast 03:21
7. He Who Dwells 05:16

Нагаш основал TROLL в 1992 году незадолго до того, как он же основал COVENANT (впоследствии THE KOVENANT). Их дебютный альбом “Drep De Kristne” (1996) считается классикой норвежского блэка и стоит в одном ряду с “In Times Before The light” и “Nexus Polaris” COVENANT. Впоследствии альбомы TROLL выходили крайне нерегулярно; так, пауза между “Trolldom” и предыдущим диском “Neo-Satanic Supremacy” (2010) составила 13 лет.

Roman P-V - 2023-12-20 10:32:18

eXTReMe Tracker