ROZ VITALIS выпустили новый альбом 'Quia Nesciunt Quid Faciunt'

Архив новостей

Петербургские арт-рокеры ROZ VITALIS выпустили новый студийный альбом "Quia Nesciunt Quid Faciunt" на лейбле Lizard. Это 11-й полноформатник группы, следующий за ее самоым известным релизом - альбомом "The Hidden Man of the Heart" (2018).

"Quia Nesciunt Quid Faciunt" ("Не ведают, что творят" в переводе с латыни) состоит из 10 треков и длится 54 минуты. Название альбома было навеяно трагическими событиями последних лет – событиями, связанными с боевыми действиями и нарушениями прав человека в некоторых регионах мира.

По мнению основателя ROZ VITALIS Ивана Розмаинского, посыл альбома передан наилучшим образом в треке "The Man Whose Wings Were Cut Off", чуть более короткая версия которого была выпущена синглом в 2020 году. Это произведение никогда не исполнялось живьём, и вместе с "Beautifulness" (также выходившей на еще одном сингле в 2020 году) отражает чисто студийную деятельность некоторых музыкантов группы в период пандемии.

Однако большинство композиционных и аранжировочных идей было разработано на концертах группы в 2018-2021 годах. Именно тогда были "обкатаны" такие произведения новейшего альбома, как "Bait of Success", "Daybreaking", "Se Camminiamo Nella Luce" (выходившая также как сингл в 2021 году), "Premonition", "Walking", "Wides". При этом дополнительные записи, сведение и мастеринг продолжали осуществляться до 2023 года.

"Quia Nesciunt Quid Faciunt" отличается от всех остальных студийных полноформатных альбомов группы барабанными партиями, близкими к прог-металу. В этом заслуга барабанщика Евгения Трефилова (PSILOCYBE LARVAE, VERGELTUNG). Он также выступил автором двух коротких произведений, исполненных им на синтезаторном пианино - "Fountain" и "Nocturne" - и звукорежиссером, ответственным за сведение и мастеринг. К сожалению, он покинул группу незадолго до завершения работы над альбомом. Так что этот материал является одновременно первым и последним полноформатным студийным релизом ROZ VITALIS с участием Трефилова. При этом основные мелодические линии, как и прежде, обеспечиваются преимущественно клавишными, гитарами, флейтой и трубой. Ещё одна особенность альбома – широкое использование клавесина, который задействован "серьёзнее", чем в альбомах "Patience of Hope" (2012) и "Lavoro d’Amore" (2015).

"Quia Nesciunt Quid Faciunt" - это третий релиз ROZ VITALIS на итальянском лейбле Lizard после "Lavoro d’Amore" и "The Hidden Man of the Heart".

Трек-лист альбома выглядит следующим образом:

01. Bait of Success 5:55
02. Daybreaking 6:29
03. Fountain 1:28
04. Se Camminiamo Nella Luce (LP Version) 5:49
05. Premonition 9:08
06. Walking 5:20
07. Wides 6:24
08. The Man Whose Wings Were Cut Off (LP Version) 7:48
09. Beautifulness (LP Version) 4:06
10. Nocturne 1:23

Купить цифровую версию "Quia Nesciunt Quid Faciunt" в хорошем качестве можно на Bandcamp, послушать - на официальной страничке ROZ VITALIS в ВК,

Roman P-V - 2023-11-17 08:26:44

eXTReMe Tracker