Гитара, на которой Курт Кобейн сыграл последний концерт, выставленна на аукцион за $2 млн.

Архив новостей | English version

Гитара, на которой Курт Кобейн (Kurt Cobain) играл на последнем концерте NIRVANA, выставлена на аукцион, и ориентировочная цена на нее составляет $2 млн.

Эта гитара – “Fender MG-69 Mustang” 1993 года выпуска, известная как “Skystang I”, и ее нынешним владельцем является брат Курта Чед Кобейн. Она использовалась на всем протяжении тура NIRVANA в поддержку альбома “In Utero”, включая последний в истории группы концерт, состоявшийся в зале “Terminal Einz” в Мюнхене (Германия) 1 марта 1994 года. Ранее она была выставлена в музее MoPOP (изначально он назывался The Experience Music Project) в Сиэтле, а теперь Чед хочет продать ее с аукциона “Julien's” в составе коллекции Played, Worn, & Torn: Rock ‘N’ Roll Iconic Guitars And Memorabilia.

Также в составе этой коллекции на аукцион выставлены гитары, ранее принадлежавшие Кирку Хэммету (Kirk Hammett) из METALLICA, Эдди Ван Халену (Eddie Van Halen), Питу Тауншенду из THE WHO, Эрику Клэптону и Джонни Кэшу. Кроме того, желающие смогут приобрести на этом аукционе личные вещи музыкантов, такие как спортивный автомобиль Chevrolet Corvette Stingray 1966 года, на котором раньше ездил Слэш (Slash) из GUNS N’ ROSES, музыкальный автомат Wurlitzer, принадлежавший Джону Леннону, рукописные тексты песен SEX PISTOLS “Holidays in the Sun” и “Submission” Джона Лайдона (John Lydon) и даже пачка ментоловых сигарет American Spirit, которые Курт Кобейн оставил в реабилитационной клинике Лос-Анджелеса.

Аукцион стартовал 16 ноября и продлится до 18 ноября.

Узнать о гитаре Кобейна можно из видеоролика по этой ссылке, в которой Чед обсуждает ее с бывшим гитарным техником NIRVANA Эрни Бейли (Ernie Bailey).

Roman P-V - 2023-11-17 12:38:26

eXTReMe Tracker