Видеоклип THERION 'Ayahuasca' в Сети

Архив новостей

“Ayahuasca”, новый видеоклип шведских симфо-металлистов THERION, можно посмотреть здесь. Данный трек взят с их грядущего альбома “Leviathan III”, который увидит свет 15 декабря на лейбле Napalm и посиавит точку в трилогии “Leviathan”.

“Ayahuasca” – настоящее музыкальное путешествие, в ней присутствует хор и психоделические элементы, а в качестве гостя в записи участвует Петр Вавженюк (Piotr Wawrzeniuk), барабанщик THERION в 1992-1996 годах и сессионный вокалист на нескольких последующих их альбомов. Текст песни повествует об аяуаске – галлюциногенном напитке-отваре, который традиционно изготовляют шаманы индейских племён бассейна Амазонки и употребляют местные жители для “общения с духами”.

Лидер THERION Кристофер Йонссон (Christofer Johnsson) рассказывает: "Этот видеоклип снимался в Амазонке, и режиссеру удалось заполучить для съемок настоящего шамана, а сами съемки происходили в тех местах, где он проводит церемонии с аяуаской. Он также нанял профессиональную танцовщицу с опытом в племенных танцах, так что получилось очень аутентично. А сама песня была первой, которую мы придумали в ходе сочинения материала для трилогии ‘Leviathan’”.

Лейбл Napalm выпустит “Leviathan III” на CD в шестипанельном диджипаке, на двойном виниле черного и серебряного цветов в разворотном конверте и в виде подарочного винилового издания с ковриком для мышки, арт-принтом с обложкой и альтернативной обложкой на самом конверте (тираж ограничен 300 экземплярами).

Тем временем сами THERION принимают заказы на “продюсерское” издание альбома на CD в диджибуке. Кристофер говорит: “Это особое издание лимитировано и доступно только в нашем онлайн-магазине, а также через дистрибьюторов в Мексике и Турции (изначально планировалась также Сербия, но тупые уроды в дистрибуции, с которой мы связались, так нам ничего и не ответили). Лицензионные версии ‘продюсерского издания’ (также в диджипаках и ‘стекле’) будут в остальной Латинской Америке и Японии).

Продюсерское издание содержит тексты с пояснениями различных аспектов процесса сочинения и записи, и они проиллюстрированы бонус-треками, которые представляют собой демо-версию одной из песен и а-капелла микс самого сложного хорового фрагмента в истории THERION”.

Ранее THERION опубликовали видеоролик с текстом на песню "Ruler Of Tamag", который можно посмотреть здесь. Ее текст посвящен правителю подземного мира в тюркской мифологии по имени Эрлик. Часть песни написана на турецком языке.

Кристофер прокомментировал видеоролик так: “Пару дней назад я получил наш свежайший видеоролик с текстом. Оказалось, что он сделан с помощью искусственного интеллекта. Я заказывал обычный видеоролик с текстом, никто не обсуждал идею делать его с помощью искусственного интеллекта. После его просмотра у меня в голове сложились три мысли.

Во-первых, я в принципе не люблю вещи, сделанные искусственным интеллектом, потому что предпочитаю жить в аналоговом мире с подлинными вещами, сделанными людьми. В видеоклипе ‘Twilight of the Gods’ даже были кое-какие вещи, сгенерированные искусственным интеллектом, которые я попросил режиссера убрать, потому что они мне не нравились.

Вторая мысль – шок от того, какую высокую ценность я на самом деле получил за очень маленький бюджет. Я остался под большим впечатлением и ничего не смог с этим поделать. Я знал, что с помощью искусственного интеллекта можно сделать фальшивую Грету Тунберг, которая бы продвигала свою собственную нефтяную компанию на YouTube, чтобы люди посмеялись, но я и понятия не имел, сколько будет стоить такая работа. Я думал, что такого рода видеоролики могли делаться компаниями, работающими с искусственным интеллектом, для раскрутки своих возможностей. Так что я был совершенно поражен тем, что это можно сделать за такую же скромную сумму, как дешевый видеоролик с текстом, где какой-нибудь мультипликационный медведь машет на заднем плане параллельно со строчками из текста. Технологии в этой области НАСТОЛЬКО ускорились, что это шокирует!

Третий момент – сколько же там неточностей! Арабские буквы, арабские костюмы, арабские здания и полно пустыни… В Турции вообще нет пустынь (да, я знаю, там есть Карапинар, но это лишь небольшое поле вулканического песка). Так что мой первый вывод заключался в том, что мы не можем использовать этот видеоролик. В то же время, нам быдо необходимо какое-то видео на ‘Ruler of Tamag’ (потому что это самая важная песня на альбоме), а времени на то, чтобы делать новый видеоролик с текстом, пусть даже с помощью искусственного интеллекта, не оставалось.

Так что у меня появилась идея использовать его в любом случае и воспользоваться этой возможностью, чтобы начать обсуждение искусственного интеллекта и того, куда он приведет нас в будущем.

Реакции в комментариях на YouTube были более-менее такими же, какими я ожидал их увидеть:

- Жители Турции видят, что это арабский контент. Из нетурков отреагировало очень мало народа.
- Те, кто уже знал, куда нас ведет искусственный интеллект, отреагировали негативно. Но большинство просто смотрят, ничего не понимают и думают, что это круто. Некоторые даже защищали искусственный интеллект.

Так что я хочу, чтобы этот ролик стал примером и того, как можно получить много контента практически бесплатно (почему это будет невозможно остановить), и того, как искусственный интеллект совершенно не понимает, что он делает (почему будут падать стандарты качества), и того, как массы все это довольно проглотят. И посеял семена дискуссии.”

Предыдущий альбом THERION “Leviathan II” увидел свет 28 октября 2022 года. Он стал последней работой группы для лейбла Nuclear Blast, с которым THERION сотрудничали с 1995 года.

 

Roman P-V - 2023-11-17 11:30:45

eXTReMe Tracker