Лидер AYREON возродил проект PLAN NINE

Архив новостей | English version

Голландский гитарист и продюсер Арьен Люкассен (Arjen Lucassen), наиболее известный по прогрессив-металлическому проекту AYREON, возродил проект PLAN NINE, который существовал 30 лет назад и не оставил после себя никаких следов. Напарником Люкассена в этом проекте был вокалист Роберт Сутербук (Robert Soeterboek), голос которого впоследствии постоянно звучал на записях AYREON.

Пост Арьена гласит: "Всем привет! В этом году я работаю над новым альбомом… со старыми песнями! Позвольте, я объясню. В начале 90-х я создал группу с вокалистом Робертом Сутербуком, которая называлась PLAN NINE. Но это было в эпоху гранжа, так что для нас это был совсем не подходящий период. А сейчас, 30 лет спустя, мы переработали и перезаписали 13 песен с помощью множества отличных музыкантов, которых вы все знаете. И, если я сам так говорю, вышло реально круто! Альбом будет называться ‘The Long-Lost Songs’ и увидит свет в начале следующего года на лейбле Mascot. В следующем году Роберт будет выступать с PLAN NINE вживую. Больше новостей - скоро! (Ах, да… извините за пошлое фото… это же было больше 30 лет назад!)"

Параллельно Арьен работает над концертным релизом AYREON, записанным на трех выступлениях проекта, которые состоялись в зале “013” в Тилбурге (Голландия) с 15 по 17 сентября. На этих концертах AYREON полностью исполнили свой двойной альбом “01011001” (2008).

В концертах с программой “01011001 - Live Beneath The Waves” приняли участие почти все вокалисты, изначально участвовавшие в записи альбома “01011001” – Ханзи Кюрш (Hansi Kürsch) из BLIND GUARDIAN, Йонас Ренксе (Jonas Renkse) из KATATONIA, Симона Симонс (Simone Simons) из EPICA, Аннеке ван Гирсберген (Anneke van Giersbergen, ex-THE GATHERING), Том Энглунд (Tom Englund) из EVERGREY, Даниель Гильденлев (Daniel Gildenlow) из PAIN OF SALVATION, Мэгги Люйтен (Maggy Luyten, ex-NIGHTMARE, BEAUTIFUL SIN), Марьян Велман (Marjan Welman, AUTUMN), Лизелотта Хегт (Liselotte Hegt), Фидо Ксавье (Phideaux Xavier), рэппер Вудстик (Wudstik) и сам Арьен.

В качестве специальных гостей на концертах также спели Дэмиан Уилсон (Damian Wilson, ARENA, ex-THRESHOLD), Майкл Миллз (Mike Mills, TOEHIDER), Джон Джейси Куйиперс (John Jaycee Cuijpers, PRAYING MANTIS), и Бриттани Слейз (Brittany Slayes, UNLEASH THE ARCHERS). С бэк-вокалом помогли Марсела Бовио (Marcela Bovio, MAYAN, STREAM OF PASSION), Ирена Янсен (Irene Jansen) и Ян Виллем Кетелерс (Jan Willem Ketelaers).

Что же касается инструменталистов, то компанию Люкассену составили Йуст ван ден Брок (Joost van den Broek, клавишные), Марсель Коенен (Marcel Coenen, гитара), Тимо Сомерс (Timo Somers, гитара), Йохан ван Стратум (Johan van Stratum, бас), Эд Варби (Ed Warby, барабаны), Бен Мэтхот (Ben Mathot, скрипка), Юриаан Вестервелд (Jurriaan Westerveld, виолончель) и Жерон Гооссенс (Jeroen Goossens, духовые).

Roman P-V - 2023-11-15 09:27:03

eXTReMe Tracker