GUNS N' ROSES судятся с фотографом по поводу авторских прав и сексуальных домогательств

Архив новостей | English version

Как сообщает издание Rolling Stone, фотограф Катарина Бензова (Katarina Benzova) подала в суд на GUNS N’ ROSES и их менеджмент, обвиняя их в нарушении авторских прав и сексуальных домогательствах на рабочем месте.

В исковом заявлении Бензовой утверждается, что GUNS N’ ROSES и их менеджмент Team Brazil “безосновательно объявили себя собственниками” ряда ее фотографий, что привело к “широкомасштабным” нарушениям ее авторских прав и использовании ее фотографий в печатных и электронных СМИ, рекламных объявлениях и т.д. без ее разрешения.

Бензова также утверждает, что менеджер GUNS N’ ROSES Фернандо Лебуа (Fernando Lebeis) “неоднократно совершал в отношении нее неспровоцированные сексуальные домогательства”. Он якобы постоянно приставал к ней “на рабочем месте, на котором полностью отсутствовали какая-либо политика противодействия сексуальным домогательствам, инструкция по противодействию сексуальным домогательствам и отдел кадров”.

Несколькими неделями ранее GUNS N’ ROSES сами подали в суд на Бензову, обвиняя ее в “незаконной регистрации” прав на свои фотографии в Бюро регистрации авторских прав США и “ложно заявляла о нарушении авторских прав различными физическими и юридическими лицами”. Группа требует отмены регистрации прав Бензовой на фотографии и подтверждения, что она “не имеет собственнического интереса в вышеупомянутых фотографиях и видеозаписях”.

Бензова фотографировала группу с 2010 по 2022 года и регулярно ездила с ней в туры, отсняв в общей сложности почти 400 концертов. Однако когда GUNS N’ ROSES решили отказаться от ее услуг, Катарина заявила, что большую часть этого времени работала без договора, а потому ей принадлежат все права на сделанные в это время фотографии, в том числе и те, которые музыканты и менеджмент уже использовали в коммерческих целях.

GUNS N’ ROSES, в свою очередь, отрицают все притязания Бензовой, включая ее заявления о сексуальных домогательствах со стороны Лебуа. 

Roman P-V - 2023-11-15 10:21:41

eXTReMe Tracker