Тимо Толкки приговорен к 1,5 месяцам тюрьмы за мошенничество и подделку документов

Архив новостей | English version

Как сообщают финские издания Seiska и Helsingin Sanomat, окружной суд Хельсинки приговорил бывшего гитариста STRATOVARIUS Тимо Толкки (Timo Tolkki) к 45-дневному тюремному заключению с отсрочкой исполнения за мошенничество и подделку документов.

Обвинение в мошенничестве было выдвинуто в связи с тем, что в 2020 году Толкки незаконно обратился за денежным пособием в размере более 3 000 евро. Подавая заявку на пособие в Управление социального страхования Финляндии (Kela), гитарист скрыл свой доход и средства на банковском счете. При этом Толкки подделал выписки из банка, предоставленные им в Kela, за что был обвинен в подделке документов. В частности, музыкант удалил информацию об операциях и изменил суммы остатков на счетах, чтобы скрыть свой истинный доход.

Согласно решению суда, Толкки обязан вернуть Kela незаконно полученные средства в размере 3063 евро и уплатить государству уголовный штраф в размере 80 евро.

Сам Толкки на заседание суда не пришел. Он написал в суд письмо, в котором утверждал, что во время совершения этих преступлений в его жизни был "плохой период". Ранее Тимо заявлял в прессе, что страдает от биполярного расстройства.

Издание Seiska обратилось к Толкки за комментариями, однако он отказался отвечать.

Как сообщает Seiska, решение суда не является официальным и еще может быть обжаловано.

Недавно Толкки возродил состав, в котором STRATOVARIUS записывали альбом "Dreamspace" (1994)  — Туомо Лассила (Tuomo Lassila) на барабанах, Антти Иконен (Antti Ikonen) на клавишных и он сам на вокале и гитаре. Проект получил название TIMO TOLKKI'S STRATO и уже якобы записал полноформатный альбом “Return To Dreamspace”, который должен выйти в апреле 2024 года на лейбле Warner Music в Японии и на ROAR! Rock of Angels в остальном мире. В работе над альбомом участвовал еще один экс-музыкант STRATOVARIUS – басист Джон Вихервя (John Vihervä), один из трех музыкантов, которые основали STRATOVARIUS в Хельсинки в 1985 году.

Roman P-V - 2023-11-14 12:36:53

eXTReMe Tracker