Дело о плагиате в песне LED ZEPPELIN 'Stairway to Heaven' направлено на новое рассмотрение

Архив новостей

Как сообщает издание Variety, американский апелляционный суд единогласно решил аннулировать решение суда присяжных о том, что классическая песня LED ZEPPELIN 1971 года "Stairway To Heaven" не является плагиатом инструментального номера 1968 года "Taurus".

Майкл Скидмор (Michael Skidmore), доверенное лицо наследников автора "Taurus" Рэнди “Калифорнии” Вольфе (Randy "California" Wolfe), подал в суд более чем через 40 лет после того, как "Stairway To Heaven" увидела свет на альбоме LED ZEPPELIN без названия, наиболее известном как "Led Zeppelin IV".

В июне 2016 года суд присяжных в Лос-Анджелесе совещался более пяти часов, после чего единогласно принял решение в пользу LED ZEPPELIN.

Решение по делу LED ZEPPELIN было вынесено через 15 минут после того, как присяжные попросили повторно исполнить для них "Taurus" и "Stairway To Heaven" в зале суда. Они хотели услышать фрагмент каждой песни по очереди два раза. После этого было принято решение, что прослушанное недостаточно идентично для того, чтобы считать это нарушением авторских прав.

Скидмор подал апелляцию, и 28 сентября коллегия из трех судей Апелляционного суда 9-го округа США приняла решение о том, что требуется новое рассмотрение дела в суде. По их мнению, судья, председательствовавший на суде в 2016 году, давал коллегии присяжных ошибочные и пристрастные указания.

Апелляционный суд счел ошибкой слова председателя процесса, сказанные им присяжным, о том, что авторское право не защищает расхожие музыкальные элементы, такие как "нисходящие хроматические гаммы, арпеджио и короткие последовательности из трех нот". Судьи также сочли, что присяжным следовало разрешить прослушать альбомную версию "Taurus", записанную группой SPIRIT.

"Инструкции, полученные присяжными заседателями, серьезно ослабили аргумент Скидмора о внешнем сходстве, поскольку именно оно присяжные сочли отсутствующим”, - написал окружной судья Ричард Паэз от имени суда.

Сразу же после вердикта, вынесенного присяжными в июне 2016 года, участники LED ZEPPELIN Джимми Пейдж (Jimmy Page) и Роберт Плант (Robert Plant) опубликовали заявление, в котором написали, что довольны разрешением вопроса.

"Мы благодарны коллегии присяжных за добросовестную службу и довольны тем, что она приняла решение в нашу пользу, оставив в прошлом вопросы о происхождении 'Stairway To Heaven' и подтвердив то, что мы знали 45 лет", - сказали они. - "Мы благодарны нашим фэнам за поддержку и с нетерпением ждем, когда это юридическое разбирательство останется позади".

Адвокат истца Фрэнсис Мэлофий (Francis Malofiy) впоследствии утверждал, что проиграл дело из-за формальностей. Он заявлял, что считает несправедливым то обстоятельство, что присяжным не позволили прослушать "Taurus" в записи и разрешили только послушать его исполнение по записанным нотам.

В ходе суда против Малофия было заявлено более 100 поддержанных судом возражений и "многочисленные замечания". Компания Warner/Chappell Music, занимающаяся защитой авторских прав LED ZEPPELIN, подала в суд документы, требующие от судьи вынесения решения об уплате истцом $613 тыс. в качестве компенсации за судебные издержки, понесенные в ходе рассмотрения его иска.

Roman P-V - 2018-10-01 14:31:00

eXTReMe Tracker