Гитарист ALICE IN CHAINS опубликовал сольный видеоклип 'Brighten'

Архив новостей | English version

Гитарист и вокалист ALICE IN CHAINS Джерри Кантрелл (Jerry Cantrell) опубликовал официальный видеоклип на заглавный трек с его грядущего сольного альбома "Brighten". Альбом, который записывался в течение прошлого года, увидит свет 29 октября. Кантрелл сам занимался продлюсированием, а его напарниками выступили кинокомпозитор Тайлер Бейтс (Tyler Bates) и звукоинженер Пол Фигэроа (Paul Figueroa). В записи поучаствовал широкий спектр музыкантов, в том числе барабанщики Гил Шерон (Gil Sharone) и Абе Лабориель-младший (Abe Laboriel, Jr.) из группы Пола Маккартни, мастер игры на гитаре педал-стил Майкл Розон (Michael Rozon) и Винсент Джонс (Vincent Jones) на клавишных. В качестве гостей появляется целый ряд рок-легенд, в частности, Дафф МакКаган (Duff McKagan, GUNS N' ROSES) на басу в отдельных треках, Грег Пуциато (Greg Puciato, экс-THE DILLINGER ESCAPE PLAN), записавший все партии бэк-вокала, и Джо Барреси (Joe Barresi), известный по сотрудничеству с TOOL и QUEENS OF THE STONE AGE, который сделал сведение. Альбом состоит из восьми авторских номеров и финальной кавер-версией "Goodbye" Элтона Джона, которую одобрил сам автор.

"Это чистый рок-н-ролл, - заявил Кантрелл о заглавном треке "Brighten". – Винс Джонс на клавишных сделал по-настоящему отличную дорожку и вывел песню на новый уровень. Я могу представить, как играю ее на сцене для публики, и мне кажется, ее хорошо примут. Это мощная рок-песня".

В июле Кантрелл выпустил первый сингл с "Brighten" – песню под названием "Atone". Креативными директорами видеоклипа на нее выступили сам Джерри, Пуциато, фотограф и музыкант Джим Луво (Jim Louvau), художник Джесс Дрекслер (Jesse Draxler) и фотограф Тони Агилера (Tony Aguilera).

Во время недавней сессии вопросов и ответов на Instagram Live Джерри спросили, почему он выбрал "Atone" первым синглом и первым треком на альбоме. Кантрелл ответил: "Когда вы делаете альбом, это целая подборка песен, и обычно довольно легко выбрать из того, что у тебя есть, ту песню, с которой вы хотите начать, и ту, которой вы хотите закончить. Так что 'Atone' всегда была сильным кандидатом. Мой соавтор на этом альбоме Тайлер Бейтс и Пол Фигэроа также довольно активно поддержали идею поставить эту песню на первую позицию. Так что когда дело дошло до составления трек-листа, я менял песни туда-сюда, и такой вариант пришелся мне по вкусу. В ней есть некое мироощущение, которое задает тон всему альбому. Это интересная песня. Мне кажется, это одна из первых песен, которые я показал Тайлеру, когда мы собирали материал. И когда я сыграл этот рифф, он такой: 'Мужик, это круто'. А я такой: 'Мужик, я таскаю этот рифф с собой уже много лет, и я так и не придумал, как сделать из него полноценную песню, которая была бы так же хороша, как этот рифф и идея для припева'. Еще одна интересная мысль, которая пришла ему в голову – там открытый строй, который обычно в мажоре и используется для блюзовых слайдов, а у нас он звучит довольно-таки в миноре".

Грядущий альбом Джерри станет его первой полноформатной сольной работой после эпического диска "Degradation Trip", который он записал в 2002 году вместе с будущим басистом METALLICA Робертом Трухильо (Robert Trujillo) и барабанщиком FAITH NO MORE Майком Бордином (Mike Bordin).

Кантрелл объявил о завершении работы над новым альбомом в марте, сделав на этот счет пост в Instagram.

Вне ALICE IN CHAINS Джерри записал два сольных альбома и поучаствовал в создании саундтреков к нескольким крупнобюджетным фильмам. Первый сольный альбом Кантрелла "Boggy Depot" вышел в 1998 году, за ним через четыре года последовал вышеупомянутый "Degradation Trip". Музыка Джерри также звучит в саундтреках к фильмам "Человек-паук", "Кабельщик", "Джон Уик 2", "Последний киногерой" и "Каратель".

ALICE IN CHAINS воссоединились в 2006 году с Уильямом ДюВаллем (William DuVall) в качестве нового фронтмена. В августе 2018 года они выпустили "Rainier Fog", уже третий альбом с ДюВаллем у микрофона.

Roman P-V - 2021-09-15 10:12:09

eXTReMe Tracker