Томи Койвусаари (AMORPHIS) создал сольный проект BJØRKO

Архив новостей | English version

Гитарист финских атмосферик-прогрессив-металлистов AMORPHIS Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari) возвращается к корням с сольным проектом BJØRKØ. Его дебютный альбом “Heartrot” готовился 15 лет и наконец-то увидит свет в декабре на лейбле Svart.

Первое впечатление о грядущем релизе можно составить по синглу "The Heartroot Rots", гостевое участие в записи которого принял Джефф Уокер (Jeff Walker) из CARCASS – более чем подходящий выбор для одного из самых тяжелых треков на альбоме. Видеоклип "The Heartroot Rot" доступен для просмотра по этой ссылке.

Койвусаари много лет является одним из столпов AMORPHIS – группы, название которой считается синонимом инноваций в тяжелой музыке. А теперь с BJØRKØ (что переводится на русский как "Березовый остров") Томи выходит за рамки группы, чтобы продемонстрировать собственное артистическое видение.

На “Heartrot” Койвусаари не скован структурными ограничениями, которые налагает участие в группе, и имеет возможность продемонстрировать все разнообразие и глубину, на которые он способен. "Это подборка разных песен и точек зрения, - говорит он. – Я не хотел использовать традиционный подход, потому что он ограничивал бы мое творческое самовыражение".

Как гласит пресс-релиз, “Heartrot” выступает в качестве “эмоциональной панорамы, в которой каждый трек запечатлел какое-то чувство”. Томи описывает его как "саундтрек к выдуманному фильму", имеющий "крепкую визуальную связь с природой и постоянно присутствующее ощущение меланхолии".

BJØRKØ не является сольным проектом в традиционном смысле слова. В нем участвует звездный состав вокалистов, которые поют на различных языках, внося свой вклад в богатую и многослойную атмосферу альбома. А в качестве инструменталистов Койвусаари помогли Валттери Вярюнен (Waltteri Väyrynen, OPETH, ex-PARADISE LOST), Лаури Порра (Lauri Porra, STRATOVARIUS) и Янне Лоунатвуори (Janne Lounatvuori, HIDRIA SPACEFOLK).

Roman P-V - 2023-09-02 15:11:05

eXTReMe Tracker